бесплодие

13:01 02-05-2004 / Cвета, обратиться

Последние полгода изменился характер месячных, 3дня очень обильно, 1- 1, 5 нет никаких выделений, затем 2- 3дня мажет. Вэтом цикле принимала кломифен, задержка 3дня, потом 2дня умеренное кровотечение с болью, 2дня не было выделений и вот сегодня мажет. Б. т. упала, тест отриц. У меня кальцинированная миома 3, 5см 3 года, не беспокоит. Может ли такой х- р менстр. свидетельствовать о каком- то заболевании? Спасибо.

Ответы

# 08:34 03-05-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Характер менструальных выделений всегда очень индивидуален и может претерпевать ряд изменений в течение жизни. Скорее всего это для вас вариант нормы на сегодняшний день. Однако длительные мажущие выделения до и после начала менструального кровотечения могут быть признаком патологии, в том числе эндометриоза матки (аденомиоза), полипов , гиперплазии эндометрия и др. Для исключения этих заболеваний надо делать гистероскопию (эндоскопическое исследование матки), брать кусочек эндометрия для гистологического исследования.
www. mcrm. ru