бесплодие

09:32 10-09-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ваши иформативные ответы. Внимательно прочитав ответы по антиспермальным антителам возник вопрос. Значит при инсеминации, минуя барьер с цервикальной слизью, содержащей антитела, сперматозоиды попадают в полость матки. Вы так- же пишите, что антитела присутствующие в цервикальной слизи будут присутствовать и в матке. Мне непонятно как же наступит беременность при помощи инсеминации. Я не медик, может и что- то не допонимаю. А может эта проблема не совсем изучена или не имеет в практике большого % положительных результатов. Хотелось бы знать, в вашей практике были ли случаи беременностей при высоком АСАТ. Или это просто существующая теория? .Тогда почему нам делают инсеминацию? Надеюсь не для пополнения бюджета? Ведь мы верим, надеемся, доверяем. Собираемся на вторую инсеминацию. АСАТ- 75(норма0- 60). Посткоитальный тест отрицательный. АСАТ у мужа 85. Принимает второй месяц спермактин и селениум. С УВАЖЕНИЕМ!

Ответы

# 15:09 10-09-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Инсеминация проводится т. к. предполагается, что основным патогенетическим звеном (причиной) является как раз наличие АСАТ. Антиспермальные антитела у женщин могут быть обнаружены во всех отделах репродуктивной системы от влагалища до фолликулярной жидкости и в крови. При этом отмечено, что наличие циркулирующих в крови АсАт не всегда связано с наличием антител в репродуктивном тракте, точно так как и наличие в крови не тождественно их наличию условно "в матке"/ Что же касается результатов ИИ, то "при самом лучшем расположении звезд" вероятность наступления беременности в этих программах не превышает 25- 30% .