бесплодие

18:40 03-10-2005 / Варя 22Года…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне поставили бесплодие 2 степени, что это значит, каковы шансы забеременить или теперь предстоит лечение на многие года?

Ответы

# 19:41 03-10-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
2 - это не степень, а вторичное бесплодие. Т. е это говорит только о том, что у Вас беременности уже были, а сейчас не наступают. Говорить же о лечении можно только после установления точного диагноза (причины бесплодия). В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 07:25 20-04-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Мне 25 лет. Замужем 1 год. Не предохраняясь живем
около 1месяца. Мой диагноз инфантилизм матки и бесплодие 2 степени, тереотоксикоз. размеры матки 4,6*3,2*3,8. Менструация регулярно, 2 аборта: 1 в 18 лет(с повторным выскабливанием), 2 в 21 год(на сроке, примерно, 3-4 месяца). Я не смогу иметь детей? есть ли шанс выносить?
# 19:01 15-12-2009 татьяна 33года…, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, у меня к вам такой вопрос, существует ли несовместимость между мужчиной и женщиной? у меня есть ребенок от первого брака, у мужа тоже. В центре планирования мы проверились здововы оба, абортов у меня не было, но детей нет уже 6 год.
# 22:42 16-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не степени , а ВТОРИЧНОЕ. Это означает, что уженщины уже были беременности, а сейчас не наступает. Первичное бесплодие говорит о том, что у женщины не было ранее ни одной беременности. Это не имеет никакого отношения к прогнозам.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и провести адекватное лечение Вам необходимо пройти специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:
Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) (по показаниям)
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)
Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19-21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)
Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
( Российско- Финский Центр “ АВА- ПЕТЕР” г. Санкт- Петербург. )
PS: Начать лучше со спермограммы.
# 15:02 01-02-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте, мне 34 года. В 2007г. была внематочная берем-ть
(Лапароскопия, трубу сохранили).Гормоны в норме. ГСГ : левая труба-проходима,правая (оперированная) с трудом проходима, извита.4 месяца измеряла БТ(по словам врачей -овуляция наступает,но 2-я фаза коротковата 10-12 дней, пила Дюфастон в течении 6-ти циклов),МС- регулярно, цикл 25-26 дней. Анализы на инфекции - все отриц. УЗИ-хр. сальпингоофорит, пластический пельвиоперитонит. Физиопроцедуры( ультразвук + свечи лондгидаза -N10, магнит -N10).После ГСГ выскочили паховые лимфоузлы, мазки в норме, ничего не беспокоит, пропила курс антибиотиков, не проходят в течении 10 месяцев, врачи причину не аходят.Спермограмма+МАР-тест - норма.
Можно ли проводить искусственную инсеминацию, если была внематочная берем-ть?
Может ли у нас с мужем быть несовместимость, если оплодотворение все таки один раз было,если да то какая процедура более информативна: посткоитальный тест или мой анализ крови на антиспермальные антитела?
Могут ли мне отказать в проведении процедуры ЭКО, при наличии у меня такого заболевания как рассеянный склероз ( Ремитирующая форма, внешних видимых проявлений нет, работоспособна, диагноз поставили 8 лет назад, неврологи говорят, что это заболевание абсолютным противопоказанием для беременности не является)?
Огромное спасибо!
С уважением Оксана.
# 13:51 10-02-2010 Оксана, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Здравствуйте, мне 34 года. В 2007г. была внематочная берем-ть
(Лапароскопия, трубу сохранили).Гормоны в норме. ГСГ : левая труба-проходима,правая (оперированная) с трудом проходима, извита.4 месяца измеряла БТ(по словам врачей -овуляция наступает,но 2-я фаза коротковата 10-12 дней, пила Дюфастон в течении 6-ти циклов),МС- регулярно, цикл 25-26 дней. Анализы на инфекции - все отриц. УЗИ-хр. сальпингоофорит, пластический пельвиоперитонит. Физиопроцедуры( ультразвук + свечи лондгидаза -N10, магнит -N10).После ГСГ выскочили паховые лимфоузлы, мазки в норме, ничего не беспокоит, пропила курс антибиотиков, не проходят в течении 10 месяцев, врачи причину не аходят.Спермограмма+МАР-тест - норма.
Можно ли проводить искусственную инсеминацию, если была внематочная берем-ть?
Может ли у нас с мужем быть несовместимость, если оплодотворение все таки один раз было,если да то какая процедура более информативна: посткоитальный тест или мой анализ крови на антиспермальные антитела?
Могут ли мне отказать в проведении процедуры ЭКО, при наличии у меня такого заболевания как рассеянный склероз ( Ремитирующая форма, внешних видимых проявлений нет, работоспособна, диагноз поставили 8 лет назад, неврологи говорят, что это заболевание абсолютным противопоказанием для беременности не является)?
Огромное спасибо!
С уважением Оксана.
# 13:39 09-02-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, мне 29 лет. Родила свою малышку в 2006 через 6 мес планирования (к врачу не обращалась). Второго малыша хотим уже 2 года. Прошли обследование:по УЗИ овуляция происходит на 18-20 день, а БТ во второй фазе не выше 36,7. Прогестерон во второй фазе снижен незначительно. Доктор назначила ОК в течение 3-х месяцев и объяснила,что после такого отдыха вероятность забеременеть резко возрастает. Почему в данном случае не лечат именно недостаточность второй фазы? И ещё по моим ощущениям и УЗИ овуляция только в левом яичнике, хотя правый в норме. Может он уже "устал"? Так хочется снова прижать к себе крошку.