бесплодие

11:39 29-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович. Прошу Вас проанализировать мою первую неудачную попытку ЭКО. У меня аденомиоз + фактор мужа. Работает только один яичник, да и тот после резекции. До подсадки не было никаких проблем. Был длинный протокол на Диферелине (3. 75 – депо), Гонал Ф + менопур. Получено 5 яйцеклеток. Оплодотворилось только 3, подсаживали на третьи сутки 3х восьмиклеточных эмбрионов. До подсадки сдавала 3 раза кровь на гормоны: в самом начале стимуляции, в день пункции, в день переноса. Сказали, что все в норме. Поддержка 2- й фазы: Утрожестан – 6 капсул (2 к. 3 раза в день, но ночь 2 к. вагинально); Преднизолон по 1 таблетке в течение 10 дней, аспирин & frac14; - в течение 10 дней, Прегнавит – 1 капсула ежедневно. Препаратов, содержащих эстрогены, во 2- й фазе не было. Больше кровь на гормоны не сдавала. Доктор сказал, что прогестерон смотреть смысла нет, т. к. я принимаю Утрожестан, а про Эстрадиол он вообще не упомянул. После подсадки началось… По ночам во сне через день- два - спонтанный оргазм, с бешеным сокращением матки. На 13 ДПП (время ожидаемых месячных) начинается мазня, потом умеренные кровянистые выделения, потом обильные как при месячных. Приняла сразу же как началась мазня Прогинова 1 таб, далее через 2 часа еще одна таблетка. Затем каждый день – 3 таб. Прогинова + 6 капсул Утрожестана, колола Дицинон 1 ампула в день, внутримышечно. Сделали УЗИ на 14 ДПП, крови в полости матки нет, эндометрий – 12, 7 мм. Продолжаю поддержку, несмотря на обильные выделения. На 16 ДПП – снова УЗИ: эндометрий – 13 мм (? !), вырос на 3 мм, крови в матки нет. Выделения обильные. Сдала кровь на прогестерон и эстрадиол и на ХГЧ. ХГЧ – отрицательный, а 2 эти гормона – в норме. Продолжаю ту же самую поддержку. Завра (19 ДПП) снова – УЗИ, гормоны. Вопросы: что со мной такое; есть ли надежда на беременность; что было сделано неправильно и как надо поменять тактику лечения в будущем, почему началось кровотечение, а эндометрий был в норме и даже вырос, может ли оргазм мешать имплантации. Заранее благодарна. Елена.

Ответы

# 09:32 31-10-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вопросы: что со мной такое; К сожалению речь действительноидет о неудачной попытке эко. Есть ли надежда на беременность; Почти наверняка - нет. Что было сделано неправильно и как надо поменять тактику лечения в будущем, Из вышеописанного не вижу никаких тактических ошибок. Почему началось кровотечение, а эндометрий был в норме и даже вырос, может ли оргазм мешать имплантации. Наступление беременности многофакторное событие и две самые главные причины неудачи это состояние матки (аденомиоз одна из причин снижения имплпнтации) и качество переосимых эмбрионов (в большей степени их хромосомный набор). Оргазм здесь ни при чем.
# 20:53 28-02-2009 Вероника…, обратиться
Каменецкий Б.А.,
Здравствуйте, Борис Александрович! У меня сегодня 10 день после переноса 2-х (трехдневных) эмбрионов. Использовалась донорская яйцеклетки. Лекарственная поддержка: курантил, утрожестан, прогинова, элевит. Врач сказала сделать тест на беременность 5 марта на 14 день. Не дождавшись, я сделала тест сегодня утром. Тест отрицательный. Есть ли смысл ждать 14 дня и продолжать принимать назначенные лекарства? Пожалуйста, подскажите.