бесплодие

17:22 05-05-2006 / Наташа, обратиться

Здравсвуйте! Уважаемые врачи! Объясните мне мою ситуацию. У меня эндометриоз, вторичное бесплодие 4 года, попытка эко+ икси на длинном протоколе. Получили 2 эмбриона высокого качества, перенесли, а на 10 день после переноса началось кровотечение обильное со сгустками, на 14 день сдала хг- было 37, затем снизился через пару дней почти до нуля. Мне хочется понять:
1)была ли у меня имплантация
2)что могло повлиять на открепление эмбриона, если была имплантация?
3)означает ли моя ситуация то, что я ответна к эко, то есть у меня хорошие шансы для второй попытки? и какие вообще уменя шансы на удачу (мне 28 лет)
4)уже 3 недели после отмены поддержки какие то мажушие коричневые выделения со сгустками, это нормально?
Спасибо за помощь

Ответы

# 09:54 08-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наташа! Если в качестве поддерживающей терапии Вам не назначались препараты ХГ (профази, прегнил) то скорее всего имплантация наступила, однако беременность не развивалась. Причин достаточно много, но наиболее вероятные две:
1/ Качество перенесенных эмбрионов (несмотря на отличных морфологические характеристики, эмбрионы могли нести аномальный хромосомный набор)
2. качество эндометрия. Прогностически такую ситуацию следует рассматривать как позитивную.