бесплодие

18:39 20-09-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! В своих консультациях Вы пишете, что маточная труба выполняет свою транспортную функцию не только за счет проходимости, еще могут влиять спайки, а также перенесенный воспалительный процесс разрушает ворсинчатый эпителий и тем самым теряется еще одна составляющая транспортной функции. Появляются внутритубарные спайки, которые опять же при формальной проходимости являются препядствием для прохождения яйцеклетки. Подскажите, пожалуйста, всегда ли эта функция теряется после перенесенного воспаления, или это только вероятность? У меня был пельвиоперитонит, острый аднексит. Делали лапароскопию. Означает ли это, что ворсинчатый эпителий у меня разрушен? Существуют ли методы диагностики состояния труб (кроме ГСГ, гидросонографии)? Насколько это лечится? Или единственный выход - ЭКО?

Ответы

# 23:07 20-09-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Виктория, описыываемые процессы наиболее вероятны, но это не означает что всегда происходит именно так. Из прочитаемого сообщения следует лишб один вывод: "Чаще всего происходит именно так"