бесплодие

19:15 20-09-2006 / Полина, обратиться

Было первичное бесплодие в течении 3 лет, после лапароскопии обнаружено- поликистоз яичников, наружный эндометриоз правого яичника. Очаг прижгли, на яичниках сделала небольшую резекцию. Далее через 1 год (доп. проводилась стимуляция), наступила беременность. Но, видимо, по воле судьбы, на УЗИ 12 недель обнаружилась замершая беременность (с 10 недель! !! ). Далее мне сделали выскабливание два раза интервалом в несколько дней. Потом было сильное противовоспалительное лечение в стационаре. Через месяц наступили месячные, но примерно на 9 день цикла, началась коричневое кровомазание (скудное) в теч. 3 дней, потом все прекратилось. В след. Цикле мне рекомендовали пройти повторное противовоспалительное лечение в стационаре. И когда меня спросили про жалобы, я сказала, все нормальное, но беспокоят межменструальные кровомазания. На что мне врач ничего не ответил, назначил лечение- пирогинал, метрогил, рулид, аскорбинку, никотинку, тампоны с димексидом, физио. Я снова 2 раз прошла лечение. Но далее история повторялась, хоть мес. Регулярные, но у меня каждый месяц, были кровянистые выделения примерно на 9 день . Вот 4 месяца забеременеть я не могу.
Теперь решила сходить к другому врачу, прямо во время мазания, она сказала, что у меня очаг эндометриоза на шейке матки и прописала Утрожестан 3 р. В день и Магне В6. Скажите, неужели мне опять придется идти на лапароскопию ( я ее делала 2 года назад) ? Неужели после выскабливания появились очаги эндометриоза прошло 9 мес. С выскабливания , 2 раза лечилась. Или мне поможет это лечение Утрожестан? Что делать? Если ли шанс забеременеть естественным путем как в первый раз?

Ответы

# 09:41 21-09-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Заочно сложно определить объем необходимого обследования. Не думаю, что выскабливание явилось причиной появления эндометриоза, скорее это совпадение по времени. Четыре месяца отсутствия беременности это еще не повод для паники и проведения обследования.