бесплодие

23:08 24-04-2008 / Варвара, обратиться

Уважаемый Борис Андреевич! Очень надеюсь на ваш ответ, так как мнения двух специалистов разделились и я не знаю кому верить. Ситуация такая: мне 35 лет, первичное бесплодие. Основная проблема - гипоплазия эндометрия, максимум 6, 9 в ЕЦ, а так 5- 6, 0. Гормоны все в норме, месячные регулярные, своя овуляция есть, трубы проходимы, у мужа все нормально. Проблемы начались 4 года назад после воспаления. Абортов не было. Сделала 2 гистероскопии. Первую в октябре прошлого года, на которой обнаружили синехии. Рассекли. После гистеры 1 цикл обильные, нормальные месячные, как раньше. Потом все вернулось. В феврале направили на 2. Результат на 21 д. ц. : гипоплазия эндометрия пролиферативного типа с кистовидным расширением просвета желез. На фоне Прогиновы и Дивегеля + Клексан с 1 дц эндометрий вообще отказывается расти, т. е он меньше, чем в ЕЦ. Мой гинеколог направил меня в ЭКО клинику с рекомендацией программы СМ. В ЭКО клинике меня начали убеждать, что нужно пробывать ЭКО, так как есть хорошие шансы, что эндометрий отреагирует на стимуляцию. Это действительно так или не стоит питать иллюзий? Да, я была в 2 клиниках, в 1 все это говорили без особой надежды, а во 2 убеждали, что все получится. Извините, что так длинно.

Ответы

# 10:21 25-04-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Учитывая Ваш анамнез (мне сложно определенно говорить заочно) я бы рассматривал применение СМ.