бесплодие

11:16 25-03-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
У меня было 2 беременнности (5 и 3 года назад), которые закончились выкидышем на раннем сроке (7 недель)
Теперь я не могу забеременеть и врач считает причиной слишкой маленький эндометрий (на 15 день не более 5мм)
По графикам температур-недостаточность 2ой фазы цикла, хотя основные гормоны в норме

2а цикла принимала клостилбегит(по 1 т 2 р/д с 5 по 9 дц) и прогинову(по 2 т 2 р/д с 10 по 16 дц), затем утрожестан по 2таблетки
В этом цикле принимала клостилбегит(по 1 т 2 р/д с 5 по 9 дц) и дивигель с 10 по 17 дц, сначала по 1мг, теперь по 2мг в день

Но эндометрий все равно не растет. Врач говорит, что клетки эндометрия нечуствительны и потому нет результата и что других вариантов нет
Подскажите, что еще можно сделать для роста эндометрия?

Ответы

# 13:15 25-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Может быть имеет смысл не назначать антиэстрогены (клостилбегит) для стимуляции, а использовать другие препараты?
# 17:49 25-03-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте , Борис Александрович ! Пожалуйста помогите! я 2 года принимала противозачаточные таблетки , закончила 20,01,2009 . 23 января начались месячные , таблетки я не стала принимать после месячных , хотела дать организму отдохнуть и забеременеть, но в феврале месячные не начались . Я обратилась к врачу , отправили на узи , врач обнаружила маленький эндометрий -7 мм и маленькую ( со слов врача) матку . Гинеколог назначил дюфастон и сказал что в процессе приема должны начаться месячные, но их нет , сегодня сделала повторно узи , изменений нет . Мне 34 года и мне хотелось еще родить ребенка. Спасибо !