бесплодие

23:56 25-03-2009 / @аноним, обратиться

Борис Александрович, лечение моего бесплодия основывалось на повышенном пролактине (35 нг/мл при норме 1,9-25). Я пила бромокриптин 2 года по 1/2т на ночь,беременность не наступила, недавно бросила пить лекарство. Через три недели после отмены его, пересдала пролактин - снова повышен (31 нг/мл). НО! я вычитала в интернете, что пролактин надо сдавать не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Обратившись в две другие лаборатории и выждав эти 3 часа пролактин оказался в норме у меня (200мМЕд/л при норме 40-530). Вопрос: 1. как правильно сдавать пролактин (надо выжидать 3 часа после сна или наоборот сдавать сразу?) 2 . в сложившейся ситуации - у меня пролактин норма или повышен?

Ответы

# 11:11 26-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это действительно так. Сдать кровь на пролактин следует не ранее чем через 3 часа после пробуждения. Есть и другие условия, однако если вы получили нормальные результаты - это говорит о том, что здесь проблем точно нет.