бесплодие

11:10 28-11-2009 / Элина / 0, обратиться

Доброе утро,уважаемый доктор. очень хотим ребеночка,ложусь и просыпаюсь только с этой мыслю,каждый день молю Бога.Но увы на протяжении з лет,ни чего так и получается. Причина в муже,хотя почти год искали причину во мне(все норма),а мужа не трогали.Мне 22,мужу 29 И вот муж делает первую спермограмму: воздержание 6 суток: объем 3,4 мл-норма-3,5-5,0мл, рн7,6-норма 7,2-8,0, время разжижения 20 мин-норма от15-до 30, вязкость 0,1 см-норма0,1-0,5см, концентрация спермы: в 1 мл-74млн/мл-норма 40 и более, подвижность: А-12%-норма 25% и более,Б-16%-норма25% и более, С-19%,Д-53%, потологические формы 41%-норма 30%,потол.формы со смешанной живых 78%,клетки спермагенеза%-1-норма до 2%,лецит.зерна-умер.кол-во-норма много,агглютинация ++-норма нет,лейкоциты 2-4 -норма до 10,слизь-нет,кристаллы Беттхера нет,амилоидные тельца нет.Заключение -астенотератоспермия. Муж проходит вместе со мной еще анализы на ПЦР ифекции,находят только уроплазму,мне и ему прописывают лечение на месяц(мне:,гатифлексацин,метрогил,траумель,свечи диклофенак,свечи правогин,гинекит и спринцование кандидом., ему:в\м плазмол,стек.тело,простакор,хомвио-простан,флебория,зомакс,тиниба,гатифлексацин,свечи просталиновые и диклофенак, при этом 3 нед. мы вообще не вступали в п.а(муж через 3-4 дня мастурбировал)последующие 2 только с презервативом. Здаем повторные анализы на пцр -все отр.,спим в открытую, муж делает спермограмму:воздержание 6 суток: объем 5,3 мл-норма-3,5-5,0мл, рн7,4-норма 7,2-8,0, время разжижения 20 мин-норма от15-до 30, вязкость 4,5 см-норма0,1-0,5см, концентрация спермы: в 1 мл-62млн/мл-норма 40 и более, подвижность: А-15%-норма 25% и более,Б-21%-норма25% и более, С-19%,Д-45%, потологические формы 38%-норма 30%,потол.формы со смешанной живых 78%,клетки спермагенеза%-1-норма до 2%,лецит.зерна-умер.кол-во-норма много,агглютинация +-норма нет,лейкоциты 4-5 -норма до 10,слизь-нет,кристаллы Беттхера нет,амилоидные тельца нет.Заключение -астенотератоспермия.Врач уходит в отпуск,затем на больничном,затем очередь,на прием муж должен попость спустя три мес(а именно 2 декабря).,муж бросил курить,чтобы не терять попросту время,режили попить фолевую кислоту(3р*1т.),вит. с(1грамм), а я еще и вит. Е(200), Муж это все дело пил и решил перед походом к врачу,сдать сперму,так сказать,чтобы была свежая и плюс посмотреть,повлияло ли употребление ф.кисл. и вит. С. Сдает вчера спермаграмму,результат вообще плачевный:воздержание 4 суток: объем 4,2 мл-норма-3,5-5,0мл, рн7,3-норма 7,2-8,0, время разжижения 20 мин-норма от15-до 30, вязкость 0,1 см-норма0,1-0,5см, концентрация спермы: в 1 мл-17млн/мл-норма 20 и более, подвижность: А-6%-норма 25% и более,Б-18%-норма25% и более, С-27%,Д-49%, потологические формы 44%-норма 30%,потол.формы со смешанной живых 79%,клетки спермагенеза%-1-норма до 2%,лецит.зерна-умер.кол-во-норма много,агглютинация ++-норма нет,лейкоциты 16-17 -норма до 10,слизь-нет,кристаллы Беттхера нет,амилоидные тельца нет.Заключение -олигоастенотератоспермия.Вопрос:1)могли ли плохо повлиять на сперму употребление ф.кислоты(3мг) и вит. с(1грамм) в сутки на протяжении 3 мес.?2)есть ли у нас щанс на беременность?3)муж каждое утро принимает ванную,т.е сидит в ней по 30-40 мин,это может плохо влиять на сперму.4)что Вы посоветуете делать?готовы на все! Спасибо.

Ответы

# 00:15 29-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вопрос:1)могли ли плохо повлиять на сперму употребление ф.кислоты(3мг) и вит. с(1грамм) в сутки на протяжении 3 мес.?
Нет, не могли.
2)есть ли у нас щанс на беременность?
Шанс есть всегда.
3)муж каждое утро принимает ванную,т.е сидит в ней по 30-40 мин,это может плохо влиять на сперму.
Да, может.
4)что Вы посоветуете делать?готовы на все!
Может быть следует рассмотреть применнение методов вспомогательной репродукции.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
( Российско- Финский Центр “ АВА- ПЕТЕР” г. Санкт- Петербург. )