бесплодие

12:38 01-12-2009 / Margoша / 0, обратиться

Здраствуйте. Хотела бы проконсультироваться с Вами по следующим вопросам:
1. Мне 25, мужу 30. У нас с мужем есть общий ребенок 5 лет. Планируем вторую беременность уже 2 года - безрезультатно. В этом месяце проводили пробу Шуварского. Проба проводилась на 14 дц. Через 1 час после ПА(полового акта). Результат - все сперматозоиды погибли. У меня цикл 30-31 день, Овуляция была на 19 д.ц. , подтверждена УЗИ. В день проведения пробы за 2 часа до ПА была на трансвагинальном УЗИ. Может ли данный результат пробы считаться достоверным, если она была проведена не в день О. и после трансвагинального УЗИ?
2. и еще один вопрос по УЗИ на 19дц. М-эхо 8,4 мм, контуры ровные, умеренно гиперэхогенный, однородный, фаза ранней секреции.
Левый яичник: 39,0 мм x 25,0 мм. Структура с фолликулами диаметром от 4, 0 мм до 6,0 мм в большом колличестве, + желтое тело диаметром 12,0 мм с маловыраженным кровотоком. Контуры ровные.
Правый яичник: 42,2мм x 19,0 мм. Структура с фолликулами диаметром от 4,0 мм до 6,5 мм в, контуры ровные.
Ткань яичников с мелкими гиперэхогенными включениями.
Меня интересует, что значит желтое тело с "маловыраженным кровотоком" - может ли это помешать наступлению беременности? и "Ткань яичников с мелкими гиперэхогенными включениями." На предыдущих УЗИ на 10,14 и 16 д.ц. все было в норме и структурных патологий не обнаружено.

Ответы

# 23:37 01-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Цервикальная слизь способствует миграции сперматозоидов в ограниченный период менструального цикла. Насыщенная эстрогенами цервикальная слизь благоприятна для пенетрации сперматозоидов. Длительность благоприятного периода у разных женщин различна. Более того, этот период варьирует у одной и той же женщины от одного менструального цикла к другому. Следовательно, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОВТОРЕНИЯ ТЕСТОВ В НЕСКОЛЬКИХ ЦИКЛАХ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О НАЛИЧИИ НАРУШЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ С ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗЬЮ.
При наличии общего ребенка наличие т.н. "цервикального фактора" практически исключено.
2. Меня интересует, что значит желтое тело с "маловыраженным кровотоком" - может ли это помешать наступлению беременности?
Нет.
# 08:21 02-12-2009 Margoша, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Спасибо Вам большое за ответ.