бесплодие

11:26 30-07-2010 / Алена / Тюмень, обратиться

Добрый день!
У меня несколько вопросов.
Мне сделали лапароскопию. оказалось не проходимы трубы и СПКЯ и ещё спайки, все это почистили. Мне прописали дюфастон во вторую фазу но зачем если прогестерон у меня в норме? Ещё мне назначили флогэнзим 2 месяца пить, но на второй месяц уже можно снова планировать то есть планировать и его пить, повредит ли мне это?
Ещё я не могу понять как так у меня была Овуляция по Узи и тестам, иногда были из фаликулов кисты которые после месячных проходили, а когда меня открыли то поликистоз..но ведь при поликистозе О не бывает(((
Далее моя Овуляция всегда была на 18-19 ДЦ, сейчас что-то изменится? или так же и ждать 18-19 день? и можно ли как заполосатятся тесты на Овуляцию, при выбросе гормона, поставить себе укол ХГЧ, чтобы фоликул точно лопнул?
Ещё так же мне было назначено физио лечение могу ли я при планировании ультразвук пройти во второй фазе цикла или нельзя?
И если после лапароскопии не получится быстро забеременеть через какое время можно снова бежать к врачу?

Ответы

# 11:33 30-07-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне прописали дюфастон во вторую фазу но зачем если прогестерон у меня в норме?
Мне также непонятно это назначение.
Ещё мне назначили флогэнзим ....повредит ли мне это?
Вряд ли повредит, как впрочем и поможет.
...а когда меня открыли то поликистоз..но ведь при поликистозе О не бывает(((
Вы все правильно понимаете. Синдром поликистозных яичников и мультифолликулярные яичники (это скорее всего то что увидели у вас) два разных понятия.
Далее моя Овуляция всегда была на 18-19 ДЦ, сейчас что-то изменится? или так же и ждать 18-19 день?
Скорее всего все останется также и если разделение спаек (а это скорее всего основная прична у вас) привело к восстановлению функции труб, то беременность следует ожидать в первые 6-8 месяцев после операциии.
Если же после этого срока беременность не наступит, то следует рассматривать применекние методов вспомогательной репродукции - эко.