бесплодие

10:13 30-12-2010 / Мария / Египет, обратиться

Добрый день уважаемый доктор! Помогите пожалуйста, у меня было 2 выкидыша в один год, сдали плод на анализ, вроде нормальный, никаких отклонений, но перед тем как забеременеть я пропила кломид только 2 таблетки так как не смогла дальше пить из за тошноты и рвоты и после этого была замершая беременность 2 раза, после 2 чисток, врач назначила пить фолиевую кислоту, витамин Е, сдали анализы на гормоны, вроде тоже нормальные по ее понятиям, на кровь в том году были результаты выше чем в этом SGOT(AST)-14, а было 21. SGPT(ALT)-11, а было 22. Врач все время говорит что все нормально. У меня раньше всегда были отклонения в цикле, он был не постоянным, и скудным, пила около 5 лет логест, диане, только с помощью них цикл налаживался, как вышла замуж перестала принимать их и цикл вроде настроился, но месячные идут дня 2, а потом могут только мазать, по себе я вижу определенный недостаток веса, при росте 175 - вес 55, волосы растут в ненужных местах, как на сосках например есть немного, или на подбородке есть один волосик, мне уже 33 года, мужу 40, у него спермограмма нормальная, у него есть дети, у меня не было, еще может конечно это тоже влияет- у меня был гепатит А, и гепатит В, печень слабая, не переношу тяжелые лекарства, доктор ответьте пожалуйста, много написала, но обратиться здесь больше не к кому, и еще возможно ли что после 2 чисток стенки матки слипнулись, узи это показывает или нет, мы год после чисток предохранялись (муж не спускал сперму во влагалище), теперь снова решили пробовать, 2 цикла я делала стимуляцию уколами, беременности не было, сейчас на третий цикл принимаю нольвадекс, на 2 день месячных, месячные сразу же остановились, нормально ли это, тогда еще в первый раз когда я приняла 2 раза кломид тоже на второй день месячных у меня также они прекратились, и была замершая, доктор, я очень переживаю из за выкидышей, и хочу благополучно забеременеть здоровой беременностью, очень не хочется идти снова на чистку, прошу вас помогите, посоветуйте какие анализы сдать, какое лечение пройти или обследование, жду с нетерпением вашего ответа, с уважением Мария.

Ответы

# 13:07 30-12-2010 София, обратиться
Мария, я не врач, но могу дать чисто житейский совет.
Сдайте полный спектр анализов на гормоны (как на "половые" так и на гормоны щитовидки), т.к волосы "не в тех местах" это часто все-таки признак повышенных мужских гормонов, также как и змершая беременность.
Тем более, насколько мне известно, анализы на гормоны сдают не один раз, а раза 2 или 3.
По поводу лечения ничего не могу посоветовать, не врач и сама не лечилась, о данной проблеме знаю по себе, мне 24, есть дочь 6-ти лет, но теперь месячных вообще нет, но нет и беременности, лечение и детальное обследование пока не начинала.
И если возможно, попробуйте обратиться в другой мед центр (клинику, к другому врачу), советую так, потому что в моем понятие, врач не может сказать, что все нормально, если беременность не наступает. Удачи Вам
# 16:41 30-12-2010 Мария, обратиться
Спасибо за участие София, желаю вам также скорейшего выздоровления, какие ваши годы, дорогая, все впереди, дай то Бог!
# 03:01 31-12-2010 Аноним, обратиться
Не за что, и я вам желаю успехов в вшей борьбе.
Хотела добавить по поводу замершей беременности, у сестры бывшего мужа таких беременностей было 3 подряд, третья такая беременность сейчас в пятый класс ходит.
Ей (сестре) попался нормальный врач, который долго наблюдал ее такую беременность, мотивируя, что почистить всегда успеем, по-моему она в больнице тогда пролежала недели 4
# 09:31 31-12-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проводить расширенное исследование имеет смысл после трех подряд прервавшихся беременностей. На данном этапе возможно имеет смысл провести кариотипирование обоих супругов.