Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, в августе 2010г. была внематочная слева, трубу сохранили, п…

Тула
бесплодие
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, в августе 2010г. была внематочная слева, трубу сохранили, полгода принимала новинет, физио, анализы, потом прошла восстановительный курс и разрешили планировать, спрашивала врача, нужно ли сделать ГСГ, сказали, нет, пробуй так, итог в мае внематочная в той же трубе, трубу удалили. Скажите стоит ли проверить оставшуюся трубу на проходимость с помощью ГСГ, или опять рискнуть и в случае внематочной на ЭКО? если она окажется не проходима или частично не проходима возможно ли с ней будет что-нибудь сделать? И вообще слышала много плохих отзывов о ГСГ, и что реснички могут плохо двигаться потом, и инфекции, воспалительные процессы.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте, Екатерина
Для оценки единственной маточной трубы следует провести исследование ГСГ. Сценарии дальнейших лечебных действий могут быть различными от самостоятельного зачатия до ВРТ (ЭКО), возможно с подготовкой, в виде тубэктомии единственной маточной трубы.
У Вас нет никаких показаний на сегодняшний день для проведения исследования оставшейся маточной трубы. Ваши планы "рискнуть и в случае внематочной на ЭКО" вполне логичны.

Ответить

Код проверки