бесплодие

10:02 29-08-2011 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. 2,5 месяца назад сделала лапароскопию по причине СПКЯ, сделали каутеризацию. Гинеколог-эндокринолог прописал дюфастон с 16 по 25 д.ц. Сейчас на 3 день цикла сдала анализы на гормоны, повышен пролактин - 1039 мМЕ/л и 17-ОН прогестерон - 5.10 нмоль/л. Скажите, пожалуйста, что это может означать? Очень хочу забеременеть. Спасибо.

Ответы

# 13:02 29-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для начала имеет смысл пересдать пролактин (лучше с определением макропролактина)
# 13:07 29-08-2011 Юлия, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, макропролатин - в пробе присут. мономерный, </BR> так и макропролактин.
# 16:09 29-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При определении значимого количества макропролактина (> 40% от исходного значения) вряд ли можно говорить о наличии ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ гиперпролактинемии.
# 16:14 29-08-2011 Юлия, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, скажите, пожалуйста, с такими показателями могу я забеременеть и выносить ребенка? Или надо какое-то лечение? Спасибо.
# 16:54 29-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
C какими?
По-моему я достаточно ясно сказал, что необходимо уточнить истинное значение пролактина и % макропролактина?