бесплодие

16:44 03-12-2011 / Аноним, обратиться

У мужа отсутствует сперма после оргазма 1,5 года как минимум. есть ребенок (15 лет назад). Возможна ли от него беременность сейчас? отсутствие спермы полностью исключает беременность или возможно выделение какой-то спермы, что зрительно не видно? спермограмму планируем сделать. вопрос волнует сейчас. просьба ответить на е-майл. другая женщина утверждает что забеременела от него. возможно ли это?????

Ответы

# 10:08 05-12-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможны два варианта:
1. Сперматозоидов не было никогда и вероятность первой беременности в этом случае исключена.
2. Сперматозоиды были раньше, но в силу имеющихся заболеваний (чаще всего при сахарном диабете) в настоящее время их нет, т.к. наступает т.н. ретроградная эякуляция и сперматозоиды попадают в мочевой пузырь. Для исключения/подтверждения этого состояния необходимо исследовать посторгазменную мочу.
Если сперматозоидов в моче нет. Речь в этом случае идет об азооспермии.
Это означает, что в эякуляте сперматозоиды не найдены.
Сперматозоиды могут отсутствовать по двум причинам:
1. Их нет совсем (секреторная форма азооспермии). В этом случае возможно только использование донорской спермы
2. Они (сперматозоиды) есть, но в силу перенесенных травм, воспалительных заболеваний нарушена проходимость семявыносящего протока. Т.е они есть в яичке, но их нет в эякуляте(обструктивная форма азооспермии). В этом случае для решения репродуктивных проблем возможно проведение TESA.
Для того чтобы установить истинную причину необходимо проводить диагностическую пункцию яичка. Лучше это исследование проводить в одной из клиник эко, где будет проведена не только диагностика, но и в случае получения достаточного кoличества материала, сперматозоиды могут быть заморожены для дальнейшего применения в программе ИКСИ.
Возможно как предварительное проведение биопсии, так и во время планируемого протокола TESA/ИКСИ.
Возможные «плюсы» и «минусы» разных подходов описаны здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1191384&postcount=10
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
( Российско- Финский Центр “ АВА- ПЕТЕР” г. Санкт- Петербург. )
# 13:23 05-12-2011 Аноним, обратиться
спасибо. эту информацию уже изучили в интернете. так осталось не понятно - сейчас по отсутствию спермы получается что никакая женщина от него не могла забеременеть? правильно? т.е. вероятность ровно нуль? а то женщина уже на 6-м месяце беременности, утверждает что он отец
# 19:36 05-12-2011 Аноним, обратиться
и может ли быть причина отсутствие спермы и связанные с этим диагнозы - снижение либидо??? очень снижено-желание отсутствует к женщине
# 21:21 05-12-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Снижение либидо и азооспермия несвязанные вещи.
# 09:39 06-12-2011 Аноним, обратиться
почему тогда не возбуждает женское тело и женские половые органы? нравится только свой половой орган. при этом чужие мужски тела и органы не привлекают. в чем может быть проблема? такое уже тоже давно. тестостерон? вроде на теле женских признаков не наблюдается.с рождения грудная клетка сильно выпирает поднята наружу как при рахите. а первый ребенок его. по внешности понятно, да и группа крови редкая, вернее подгруппа.... тут сомнений нет, проверялось.