бесплодие

12:21 12-01-2012 / Mila, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, помогите разобраться, пожалуйста.
У молодой девушки (18 лет), моей дочери, внезапно не пришли месячные, и перестали работать яичники, ФСГ сначала подскочил до 20, через несколько месяцев стал около 100. До этого все было в полном порядке, как часы, месячные начались в 12,5 лет. После этого проверили все, что можно было. Кариотип, УЗИ и анализы щитовидки и всех внутренних органов, МРТ гипофиза - все в норме. Беременность моя проходила без осложнений, дочка родилась здоровой. Скажите, что это может быть??? Нам говорят, что возможно, у нее закончился фолликулярный запас. Но может ли такое быть в 18 лет? И произойти так внезапно? Еще говорят, что такие последствия могут быть после перенесенного воспаления яичников. Но насколько серьезно она должна была заболеть для этого? Могло ли оно пройти в скрытой форме? Единственная серьезная болезнь за 18 лет - в возрасте 3 месяцев она переболела корью. Помогите, наведите на мысль, от чего такое может произойти, может это поможет решить нашу проблему... Мы с мужем извелись все, не знаем, куда уже обращаться, прошли многих врачей. Все, как один, назначают Прогинова+Дюфастон либо Фемостон, сейчас дочка пьет Фемостон, на нем есть цикл, приходят месячные. Но это ведь ничего не лечит, проблема остается. Сейчас на УЗИ на 5 день цикла уменьшенные яичники и матка, фолликулярный аппарат выражен слабо, в левом яичнике 2 маленьких фолликула, эндометрий 3 мм. Помогите нам, пожалуйста... Спасибо огромное заранее за Ваш ответ!

Ответы

# 15:05 12-01-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув.Mila!
К сожалению речь скорее всего идет преждевременном истощении яичников. Этиология (причины) чаще всего генетически обусловлена, т.е. на этапе закладки организма мог произойти генетический сбой. Никаких реальных препаратов для изменения ситуации нет. Для поддержания гормонального фона действительно придется постоянно принимать гормональные препараты. Это никак не повлияет на сексуальную функцию, качество жизни, а вот для решения репродуктивной (когда станет вопрос) придется прибегнуть к использованию программ эко и донорских яйцеклеток.
# 18:09 12-01-2012 Mila, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, спасибо за ответ! Скажите, если это преждевременное истощение, то разве может оно произойти так внезапно? Т.е. 6 лет все как часы, и вдруг однажды не приходят месячные вообще. Разве не должно это проявляться как-то раньше и постепенно?
# 16:12 14-01-2012 Дарья, обратиться
Мне тоже самое сказали и прописали фемостон, сказали всю жизнь придётся пить, месячные резко прекратились в 24 года, уже год как нет. Никогда раньше не пила гормональные, очень боюсь начинать.Есть ли более щадящие препараты?
# 13:04 15-01-2012 Mila, обратиться
Дарья, напишите мне на почту, пожалуйста lalynika@mail.ru
# 18:40 15-01-2012 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Добрый вечер! В 18 лет перенесла операцию по удалению двустронней кистомы яичников, после был назначен препарат Диане-35 в том числе и для лечения угревой болезни (высыпания на подбородке и иногда не шее). Принимала их 8 лет, перерывы не делала. Последние 3 месяца приема началась коричневая мазня вместо менструации. Гинеколог отменила препарат. Это было уже более года назад, сейчас менструация очень скудная, коричневая мазня. Сдала все гормоны, что удивительно ЛГ ФСГ и пролактин в норме и все остальные в норме, даже тестостерон, хотя высыпания на подбородке и шее вернулись. Доминантный фоликул не созревает, никаких признаков овуляции. Гинеколог назначила дюфастон при приеме которого эндометрий не нарастает практически, мм 3 всего. Эндокринолог поставила гипоэстрогению (анализ дал результат 90) и гиперандрогению под вопросом. Но если честно она затрудняется поставить диагноз. Говорит что истощение функции яичников. Назначила фемостон, принимаю его 3 ю неделю решит ли он мою проблему или бесполезно? Заранее благодарна за Ваш ответ
# 11:46 20-01-2012 марина, обратиться
Каменецкий Борис Александрович!!!мне 35 лет.Синдром тестикулярной феминизации, полная форма. сразу не установили.хотела бы знать в какой пропорции мне принимать дюфастон и прогинова, что бы быть в нужной форме.думаю мне нужны приличные дозы гормонов, сдавала анализы на гормоны -врач сказала что у меня состояние климакса.это было в харькове, больше не узнавала.думаю вы понимаете о чем речь.сейчас пью фемостон, но состояние кожи лица заметно стареет.может сказался стресс.подскажите как правильно мне принимать дюфастон и прогинова.