бесплодие

08:50 03-02-2012 / Наталья / Пятигорск, обратиться

Здравствуйте. Мне 26. Полтора года назад у меня обнаружели эндометриоз и кисту яичника. Прошла лечение Бусерелином. Сделали кольпоскопию и хим коагуляцию. Эндометриоз прошел. Начали планирование, фоликул созревает, овуляция происходит. Спермограмма 65% 15% 20%. Посткоитальный тест положительный 13балов. Трубы проходимы. 2 месяца стимуляции клостельбигидом. Но беременность не наступает уже год. Подумываем об эко. Подскажите в чем может быть проблема и что нужно мне для эко?

Ответы

# 09:56 03-02-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно в Вашей ситуации речь идет о неполном обследовании или о некорректной интерпретации уже полученных данных. Вам действительно имеет смысл обратиться в клинику, специально занимающуюся проблемами бесплодия.
Обследование, рекомендуемое перед проведением процедуры ЭКО/ИКСИ

обоим супругам: анализы крови на RW, СПИД, HbsAg, HCV (для ЭКО действительны 3 месяца, для искусственной инсеминации – 6 месяцев); документы о ранее проведенном обследовании и лечении; мужу: спермограмма, морфология, MAR тест (это исследование мы рекомендуем провести у нас в клинике)
жене: группа крови и резус-фактор (могут быть представлены выписки из мед. документов); клинический анализ крови + свертываемость (действительны 1 месяц); биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, общий белок, мочевина), мазки на флору и степень чистоты (действительны 1 месяц); заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности (действительно 1 год); цитологическое исследование мазков шейки матки (при отсутствии изменений действителен 3 года); посевы на хламидии, микоплазму, уреаплазму (при отсутствии инфекции действительны 1 год); анализы крови на ФСГ, ТТГ, Прл, (на 2-5 день цикла).

При наличии полного обследования и отсутствии противопоказаний к процедуре ЭКО, необходимо прийти на прием на 19-21 день менструального цикла для начала лечения.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /