бесплодие

00:29 05-03-2012 / Olga / Украина, обратиться

Здравствуйте, доктор!Прошу Вашей профессиональной помощи, чтобы разобраться всё ли в порядке в результате исследований спермы супруга, больше года пытаемся завести ребенка, всё безрезультатно. Исходя из результатов будет ясно в ком из нас проблема. Заранее благодарю!
возраст супруга: полных лет 27
Привожу ниже результаты 2-х СГ мужа:

1. 29.06.2011г.
Анализ семенной жидкости:
Объем – 4 мл
Цвет – молочно-белый
PH - 8,1
Вязкость (см) - 0,5
Время разжижения - 60 минут
Лейкоциты (в п/з) - 1-2
Эритроциты - отсутствуют
Эпителий в (п/з) - ед.
Лецитиновые зерна - умер. кол-во
Анализ сперматозоидов:
кол-во в 1 мл (млн/мл) - 51
общее кол-во в эякуляте (млн) - 204
% живых сперматозоидов - 44
Морфология:
нормальные - 92%
дефекты головки - 3%
дефекты шейки - 1%
дефекты хвоста - 2 %
смешанные - 2%
Агглютинация сперматозоидов - отсутст.
Аглерация - отсутст.
Клетки сперматогенеза (в п/з) - 1-3
Кинезисграмма:
Нормокинезис - через 1 час 22%
через 3 часа 17%
через 6 часов 13%
Гипокинезис - через 1 час 9%
через 3 часа 6%
через 6 часов 8%
Акинезис - через 1 час 69%
через 3 часа 77%
через 6 часов 81%
Индекс по Фарису - 45
Заключение: Астеноспермия 3 степени

2. 17.10.2011г.
Объем – 1 мл
Цвет – беловатый
PH - 7,5
Вязкость (см) - менее 1 мм.
Время разжижения - 15 минут
Лейкоциты (в п/з) - 5-7
Эритроциты - единичные
Семенные кристаллы Бетхера - отсутст.
Агглютинация - отсутст.
Слизь - отсутст.
Сперматозоон - 22.250.000 в 1 мл
во всем эякуляте - 22.250.000 в 1 мл
Кинезисграмма:
Нормокинезис - 41,6 %
Гипокинезис - 10,1 %
Акинезис - 48,3 %
Индекс по Фарису - 9,28
Окраска по блуму:
живые сперматозоиды - 57%
мертвые - 43%
Морфология:
с нормальной морфологией - 75 %
дегенеративные 25%
а)дефекты головки 10%
б)дефекты шейки и средней части 13%
в)дефекты хвоста 13%

Ответы

# 22:40 06-03-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Спермограмма близка к варианту нормы. Вряд ли мужской фактор можно рассматривать как основную причину отсутствия беременности.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)