бесплодие

16:08 22-03-2012 / ната / moskva, обратиться

здраствуйте!в браке 2года.не могу забеременеть.здавала анализы в декабре на половые инфекции обнаружили цитомегаловирус.пролечилась.гармомы и хломидии были в норме.врач сказала через месяц т.е в феврале можите приступать к планированию ребёнка.мы так и зделали.в марте после 13дневной задержки продолжительность менструации43 дня сделала тест на беременость но он оказался отрицательным.пошла в узи сказали не беременна.здала повторно анализ на половые инфекции.их у меня не оказалось.завтра пойду здавать анализы на гармоны.Менс.цикл у меня не регулярный (28-43дня).в чем причина,почему не могу забеременеть?

Ответы

# 10:01 23-03-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
# 11:28 23-03-2012 Ирини, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Здравствуйте. Сдавала кровь на ЗППП - положитльным оказались хламидии и уреаплазма. Прошла лечение, уреаплазма - отрицательно, а хламидии 1:80. Прошла еще один курс лечения - 1:40. Через полгода сдала - 1:160 и так перепробовала все антибиотики, которые применяются при хламидиях: доксицилин+кларитромицин+офлоксацин, эритромицин+циклоферон, тетрациклин+метронидазол, вильпрофен+циклоферон+тинидазол, рулид+метронидазол+нистатин. После лечения они спадают, но в течении 3-х месяцев снова - это по результатам сдачи крови на инфекции. Причем с мужем мы на время лечения предохранялись. С мужом в один день сдаем кровь - у него отрицательно у меня положительно. Как это может так быть в больнице нам не объяснили? Еще брали анализы у меня методом п ц р (с влагалища, уретры и тд.) - результат отрицательный, сказали займитесь свом организмом- повышать иммунитет. Подскажите чему больше верить анализам крови или анализам п ц р? Могут ли только хламидии быть причиной бесплодия? Проходимость труб, созревание яйцеклетки в норме, муж сдавал на спермограмму - тоже в норме? Что еще надо сделать, подскажите?