бесплодие

19:58 04-04-2012 / Аноним / калининград, обратиться

Здравствуйте!! у меня ановуляторные циклы.растёт доминантный фолликул ВСЕГДА, но овуляции не происходит. капсулы на яичниках на узи не видно.с месячными всё проходит. уколы хгч не действуют.после сдачи анализов вяснилось, что завышен только пролактин(ОСТАЛЬНЫЕ ГОРМОНЫ В НОРМЕ).принимаю бромокриптин 4 месяца. гормон снизила до нормы, но овуляции нет. врач в растерянности.на СПКЯ не похоже(( врач говорит скя под???? у меня вопрос: как быстро восстанавливается овуляция на бромокриптине. обязательно ли должны быть отклонения в гормонах и видимость оболочки на узи для постановки такого диагноза как скя??? мучаюсь с этим уже более 4 лет((( о болях вообще молчу((( спасибо))))

Ответы

# 09:21 05-04-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
>> у меня вопрос: как быстро восстанавливается овуляция на бромокриптине. обязательно ли должны быть отклонения в гормонах
Далеко не всегда ановуляторный цикл сопровождается изменением концентрации гормонов в крови.
>> и видимость оболочки на узи для постановки такого диагноза как скя???
Этот признак вообще не является критерием для диагноза СПКЯ.
СПКЯ определяется как состояние хронической ановуляции/нарушений менструального цикла (олиго- или аменорея) и/или овариальной гиперандрогении (биохимические или клинические признаки) и/или узи признаки поликистозных яичников при отсутствии других причин гиперандрогении. Диагноз правомерен при наличии двух из трех перечисленных признаков. Так или почти так дано определение для СПКЯ в Роттердаме в 2003 году.

>>>мучаюсь с этим уже более 4 лет((( о болях вообще молчу(((
Возможно ановуляция не единственная причина бесплодия.
При исключении мужского фактора для уточнения диагноза необходимо рассматривать проведение лапароскопии.
# 18:19 05-04-2012 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,спасибо вам большое за быстрый и подробный ответ. хочу сказать, что было проведено уже 3 лапораскопии: 1-ая перекрут ножки кисты. 2-ая киста более 7 см и болевой синдром, 3-ая разрыв кисты. гинеколог хирург утверждает, что оболочки нет, да и гистологическое заключение это подтверждает. андрогены в норме и остальные анализы тоже. мужской фактор исключён. фолликулы растут по несколько штук и достигают овуляторных размеров.остальные анализы (общие) сахар и т.д. в норме. так долго восстанавливается овуляция на бромокриптине. буду признательна, если ответите. спасибо.
# 09:40 06-04-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина, Три операции в анамнезе предполагают как минимум (возможно и незначительного) но спаечного процесса в брюшной полости (тем более если одна из операций была по поводуразрыва кисты) Думаю, что ведущей причиной в настоящее время является т.н. трубно-перитонеальный фактор бесплодия.
# 14:37 06-04-2012 Лабиринтина…, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Помогите пожалуйста разобраться в моём вопросе:диагноз СПКЯ,ановуляторные цыклы,препараты ХГЧ не помогают,гормоны в норме,трубы проходимы,перенесла лапароскопию(резекция) Могу ли я вообще иметь детей(6 лет бесплодный брак) и что для этого необходими сделать?
# 08:52 07-04-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
для Лабиринтина
Возможно имеет смысл изменить схему индукции овуляции, а может стоит думать и об эко?? Заочно сложно говорить о конкретных рекомендациях.