бесплодие

08:24 17-05-2012 / Лиза / Тюмень, обратиться

Здравствуйте доктор!
Уже не знаю что можно проверить. Расскажу подробнее. Год с мужем планировали активно, беременность наступила (ровно через год), но биохимическая (ХГЧ=63,9) в матке ничего не обнаружили, а через несколько дней начались месячные. В следующем цикле пока сдавали анализы, снова забеременела (что было для меня неожиданностью), прописали дюфастон, фолио, делали УЗИ на 7-ми неделях, говорили что все хорошо, сердечко билось. А на УЗИ в 12 недель скзали что - регресс 7-8 недель. Сделали чистку. Кариотип абортуса показал - трисомию по 16-ой хромосоме. Гистология - острый тромбоз маточно-плацнтарной артерии. Сдавала кровь - АЧТВ был ниже нормы. Гормоны в порядке. По ЭЛИП-тесту (делали через 3 недели после чистки) обнаружили АТ к ХГЧ (намного выше нормы). Было прописано следующее лечение: после чистки свечи лонгидаза, актовегин в таблетках, уколы мукозы в живот, потом при новой подготовке к беременности: кардиомагнил, курантил, капельницы иммуноглобулина человеческого (на овуляцию), метипред, фолио, после овуляции утрожестан по 400, и уколы клексана 200. Уже 7 месяцев на постоянном контроле овуляции (которая как часы), с употреблением всех прописанных лекарств, а результата все нет. СГ у мужа очень хорошая. Еще мне делали ГСГ, проходимость труб хорошая, единственное сказали что они расширены до 10 (что это значит не знаю, возможно перенесенное воспаление какое-то). Все вроде в порядке, инфекций нет, не сдавали анализ разве что на HLA совместимость (нам сказали что пока и не нужно). Не могу понять, почему не наступает беременность... И что еще можно проверить в моем случае? Может пора думать об ЭКО? Очень деток хотим и переживаем...

Ответы

# 11:07 17-05-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если в течение года после последней беременности результата не будет - необходимо будет провести лапароскопию.
# 15:03 17-05-2012 сева, обратиться
здравствуйте,расшифруйте пожалуста что это 43,XO-D-C(1).
СПЕРМОГГРАММА МУЖА:(морфологических нормальных форм крюгеру-3%).Подвижность быстрое поступательное движение категория А-0.
Результат ХРОМОСОЛЬНОГО АНАЛИЗА(46,XYqh+14S+(=18).
# 15:46 18-05-2012 Аноним, обратиться
Здравстуйте.Я замужем 2 года и 2 раза была беремена,но к сожилению эти беременности долго не длились,были выки дыши.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МУЖА:46,XYqh+14S+(18)
МОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:46,XX(6)