бесплодие

11:09 19-06-2012 / Ольга / ХМАО, обратиться

Здравствуйте! У меня было две внематочных беременности, в следствии этого удалены маточные трубы. После этого делала ЭКО. Неудачно-замершая беременность и аборт. Через полгода начала готовиться к криопереносу эмбрионов, но вот уже полгода эндометрий не растет, даже на фоне эстрогеновых препаратов(пила Прогинова, мазала Дивигель). Делала гистероскопию-диагноз эндометрит, фиброз стромы, лимфоидная инфильтрация. Прошла лечение, но результатов никаких. Эндометрий не растет и стал неравномерным. Сказали, что повреждены рецепторы эндометрия(после аборта), и поэтому он не реагирует на гормоны.Скажите пожалуйста, восстанавливаются ли эти рецепторы, как долго? Какое лечение назначают для этого? Спасибо.

Ответы

# 21:24 19-06-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скажите пожалуйста, восстанавливаются ли эти рецепторы, как долго?
Это действительно серьезная проблема. Чаще всего в ближайший год должно все восстановится, если это не происходит - ....???
Какое лечение назначают для этого?
Только эстрогены.
# 21:02 08-04-2013 Ольга, обратиться
Борис Александрович,добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать гистологию эндометрия:слизистая тела матки средней стадии пролиферации с очаговой инфильтрацией стромы лимфоцитами с включением плазмоцитов.
# 11:10 08-12-2015 Катя, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,Добрый день! 4 неудачные беременности. 1. замершая на сроке 5 недель, 2. выкидыш на сроке 17 недель ( ребенок был жив, за час до случившгося делали узи)-причина восходящее бактериальное инфицирование. 3.анэмбриония. 4.. замершая на сроке 8 недель. После последней отвезл анализы на кариопит и иммуногистохимию в инст. Отта, по результатам, кариотип норма.а иммуногистохимия говорит о гормональной патологии и нарушении рецепторов прогестерона в строме эндометрия, была на поддержке утрожестаном 600. Очень сильно напугали что шансы выносить ребенка маленькие. скажите есть ли они? после третьей беременности ( анэмбрионии) делали биопсию для определения маркеров эндометриты-выявлен эндометрит слабой степени активносию Очень хочется выносить и родить самостоятельно.