бесплодие

15:45 27-09-2012 / Ирина / Киренск, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не могу забеременеть уже 8 лет, бесплодие II. Есть сын, 8 лет, А-0, В-0. Много лет безуспешного лечения. В ноябре 2011 сделала лапароскопию и гистероскопию - спайки в малом тазу 3 степени, хронический эндометрит. Сделала тесты на овуляцию - овуляции нет!!!Сегодня закончился 8 дневный курс лечения: электрофорез с лидазой, антибиотики, кокарбоксилаза, никотинка, алоэ, тиосульфат, в таблетках аевит и фолиевая кислота! Врач назначила мне клостилбегит по 1 т. 2 раза в день - на протяжении 2-х месяцев! И поскольку она уходит в отпуск - принимать без контроля узи, посоветовала проверять овуляцию по тесту. Это нормально?

Ответы

# 15:58 27-09-2012 Ирина, обратиться
Дополняю: спермограмма мужа в норме, делали ГСГ(октябрь 2011) - трубы проходимы, делали мониторинг фолликула(октябрь 2011) - цикл овуляторный! А неделю назад делала тесты на овуляцию - отрицательно! Врут тесты или мониторинг подкачал?
# 17:50 01-10-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При спечном процессе в малом тазу 3 ст нет никакого смысла проводить стимуляцию. К сожалению здесь выбор невелик- вам необходимо планировать проведение эко.
# 18:03 01-10-2012 Ирина, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
так ведь при проведении лапароскопии спайки как-то там разрезают, удаляют?!разве нет?