бесплодие

13:39 01-11-2012 / Юлия / Мелитополь, обратиться

Здравствуйте!У меня было три беременности,которые закончились замиранием все на сроке 4-6 недель.Все анализы в норме ,кроме ДГЭА-С,который при норме 35-430 мкг/дл у меня 491!Врач сказала,что понижать его не нужно,а наблюдать при беременности,права ли она,неужели его не нужно понижать до беременности?Заранее спасибо!

Ответы

# 18:17 01-11-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для начала необходимо провести исследование кариотипа обоим супругам.
# 18:43 01-11-2012 Юлия, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Исследования кариотипа мы прошли,всё в норме ,муж 46,ХУ,я 46,ХХ.Но выявлена мутация в гене MTHFR(фолатный обмен)гетерозиготный генотип.Анилизы на торч инфекции,гомоцистеин,антитела IgG,M к фосфолипидам,Д-димер,Он прогестерон,тестостерон,рентген турецкого седла,с этими анализами всё в норме.
# 11:26 02-11-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При отсутствии признаков гиперандрогении (бакенбарды, усы, увеличение клитора) у вас нет оснований к применению кортикостероидов (а скорее всего именно препараты этой группы будут рекомендованы) до наступления беременности. Диагностически важной была бы информация о кариотипе абортусов, но насколько я понимаю это исследование не проводилось.
# 12:26 02-11-2012 Юлия, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Получается,что наверное не проводилось.Генетик прописала принимать 2 месяца до беременности мне и мужу витамин Е и фолиевую к-ту.Ещё читала,что назначают при этом вит В6 и В12,но их не назначили