бесплодие

05:13 15-11-2012 / Любовь, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Была проведена процедура ЭКО - пролет. Возможные явные причины:
1) СГСЯ - планирую криопротокол через 3 цикла.
2) Двурогая матка - операцию пока не планирую, хочу попробовать крио, возможно просто седловидная - диагноз ставился по УЗИ, перегородки не видно. Если появится возможность посмотреть на аппарате МРТ - буду принимать решение по факту осмотра. Пока аппарат не работает.
3) Гиперпролактинемия - сейчас прохожу лекарственную терапию по этому поводу (агалатес).
4) другое
Гинеколог предлагает сделать пайпель-аспират для анализа состояния эндометрия. На 9ДЦ пройти цервикальный канал не получилось - сильно спазмирован. Планируем на 13ДЦ.
Вопрос: на сколько оправдана в моей ситуации эта процедура. (Для меня даже попытка зайти в матку была очень неприятной, боюсь просто до дрожи, видимо низкий болевой порог у меня ТАМ, хоть и обезболивание проводилось). Или стиснуть зубы и терпеть? (Я умею, конечно, но хотелось бы услышать еще одно мнение, потому что уж очень свежи воспоминания, а мне еще саму процедуру не делали :-( )

Ответы

# 09:41 15-11-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
А Вы не расматриваете еще двадцать пять (это образно) причин не связанных с вашим здоровьем и имееющих отношение к успеху процедуры эко. Кстати одну из них вы уже озвучили - это технические трудности прохождения канала (кстати сказать тоже могут быть связаны как с вашим каналом, мак и с опытом специалиста, выполняющего манипуляцию). Именно поэтому большого смысла в расширении объема обследования на сегодняшний день у Вас нет.
PS Гиперпролактинемия не относится к причинам отсутствия имплантации.
# 10:37 15-11-2012 Любовь, обратиться
Борис Александрович,
у меня на момент проведения процедуры ЭКО проблем с прохождением канала не было - подсадка проведена без анестезии и я ничего не почувствовала.
На 9дц канал был закрыт (как мне пояснили, именно из-за дня цикла, далекого еще от фертильного периода) и я думаю из-за этого у меня возникли трудности с проведением процедуры и прохождением канала.
Другие 25 (образно) причин человек неужели может предугадать? Поэтому стараемся сделать все возможное. Ведь что-то имбрионам (2-м бластоцистам) ТАМ не понравилось.
Возможно Вы что-то можете подсказать по плану лечения на момент перерыва между протоколами, было бы очень интересно мнение другого специалиста в этой области?
Мне 28 лет (к сведению).
Спасибо, с уважением.
# 21:08 16-11-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Любовь, как вы полагаете (попробуем на более образной ситуации):
Если Елена Исинбаева (это двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом) совершает первый прыжок (неудачно), второй прыжок (неудачно), а результата третьего достаточно для олимпийской чемпионки. Ведь сложно предположить, что к первым двум она готовилась как-то не так и ей необходимо пересмотреть режим тренировок, питания, сменить тренера и т.д.
Мне кажется, что отсутствие имплантации в одной попытке это не повод делать долгоиграющие выводы и расширять объем обследования.
# 18:09 17-11-2012 Любовь, обратиться
Спасибо, Борис Александрович, про спортсменку просто и убедительно) Сделаю ставку на то, что Елена Исинбаева уделила достаточно времени и усилий на тренировки, и третья попытка ей не понадобится!

С уважением, Любовь.
# 08:41 14-06-2013 Любовь, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
спасибо за Ваши слова - они оказались для меня очень важными) Как-то согрели душу.
Вторая попытка прошла хорошо. Уже 22-ю неделю ждем наших крох)
Успешной Вам работы.
# 05:04 05-09-2014 Любовь, обратиться
Моим сыну и дочери через неполный месяц исполнится год) всем счастья и здоровья.