бесплодие

10:13 20-12-2012 / Марина / Орел, обратиться

Вопрос гинекологу-эндокринологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 36 лет. Беременностей не было. Бесплодие 10 лет. После нескольких хирургических вмешательств в брюшную полость и манипуляций с яичниками очень снижен овариальный резерв АМГ- 0,18, гормоны ФСГ - 16,7 (1,37-9,90), ЛГ -8,53 (1,68-15,0), эстрадиол-103 (68-1269)- эти данные апрель 2012 года. После этого ноябрь 2012 года лапароскопия- удаление маточной трубы, другая удалена ранее. Следующим этапом предстояло ЭКО со своими клетками. После операции идет второй месяц, но месячных так и нет.Вызывать ничем не стала. Вчера сделала УЗИ. Результат очень плохой. Тело матки: 3,0*2,8*4,1. Контур ровный, четкий. Миометрий однородный. Внимание: Эндометрий толщиной 2 мм однородный. Шейка матки бо. Яичники правый: размер 2,3*1,1*1,3см, не изменен с одним единичн. фолликулом 3 мм. Левый размер: 1,5*1,0*0,9 см не изменен афолликулярный. Заключение :признаки раннего истощения яичников. и все не слова про тонкий эндометрий. Мне 36 лет, детей нет, Что мне делать на первом этапе? 1. Что делать с циклом? 2. Как вызвать месячные? 3. У нас в городе нет специалистов по эндокринологии в гинекологии. Можете ли вы дистанционно назначить лечение? 4. Какие анализы сдать, для более полной картины данной ситуации. Я понимаю яичники убила последняя операция, она была неизбежна. Не оставляйте меня без внимания! Я боюсь, что настанет климакс и я ничего не успею сделать!

Ответы

# 10:26 20-12-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего вам необходимо назначать заместительную терапию для нормализации вашего цикла.Для решения репродуктивных проблем скорее всего прийдется прибегнуть к использованию донорских ооцитов.
# 10:53 20-12-2012 Марина, обратиться
Борис Александрович, большое спасибо за ответ. Самолечением я не занимаюсь, но нашим специалистам не доверяю. Какое лечение вы бы назначили для восстановления цикла? У меня очень сложная ситуация. Вы бы смогли бы помочь мне в моем случае? Я по поводу ЭКО с донорской клеткой. Если да, то я запишусь к Вам на очный прием в клинику?Спасибо за ответ.
# 10:19 21-12-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Марина!
В качестве заместительной терапии чаще всего мы используем фемостон 2/10 в непрерывном режиме (в вашем случае можно начинать с любого дня) По поводу донорских программ нам действительно предварительно необходимо встречаться.
# 12:11 22-12-2012 Марина, обратиться
Борис Александрович, что то побаиваюсь я переходить на ЗГТ. Это теперь всегда надо будет их применять? Вопрос такой! как то можно по другому восстановить цикл? У меня нет симптомов климакса, кроме задержки, боюсь что после применения препаратов ЗГТ появятся симптомы климакса? Скажите, а что вы думаете о схеме овариамин+эпифамин? Не подойдет в моей ситуации? Заранее благодарю за ответ.