бесплодие

09:26 26-12-2012 / Алла, обратиться

Здравствуйте, после ответа (http://www.03.ru/section/sterility/4925305) решилась на МСГ . Результат : матка треугольной формы, контуры четкие. смещена влево. трубы проходимы, По правой трубе правая извитая, расширена в ампуляторном отделе, но есть приписка что контраст вышел (почерк трудно было разобрать) как я поняла "осередненно" , . Левая проходима, извитая в ампуляторном отделе. Признаки спаечного процесса в малом тазу. объяснили, что признаки из-за того что на последнем снимке, должно быть облако, а у меня его практически нет. Это, сказали признак спаечного процесса.
По снимкам и было видно правая длинная несколько раз изогнутая, левая короче и в одном месте изгиб. От спаечного процесса рекомендовали лонгидазу свечи 10 шт раз в три дня. и напугали что большая вероятность внематочной беременности.
Теперь боязно беременеть. С таким результатом возможно нормально забеременеть?
Достаточно ли одной лонгидазы. Нужно ли дальнейшее обследование? и если вылечить спаечный процесс, то возможно ли уменьшение риска внематочной?
Заранее спасибо

Ответы

# 15:17 26-12-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение лонгидазы вряд ли сможет решить проблему спаечного процесса.
Варианта два :
- проведение лапарсоскопии с разделение спаек.
- проведение эко.
# 15:27 26-12-2012 Алла, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Скажите, это означает что самостоятельно я не смогу забеременеть, только операции?
# 15:51 26-12-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это означает, что основной проблемой отсутсвия беременности является нарушение проходимости маточных труб и вероятность наступления самостоятельной беременности в подобной ситуации значительно снижается.
# 16:27 26-12-2012 Алла, обратиться
но в самом конце в результатах написано: трубы проходимы. к признакам спаечный процесс в малом тазу.
Сказали только риск внематочной, что б в случае задержки дней через 10-14 на узи проверять маточная или внематочная. Сказали не беременею не из-за проходимости, нужно дальше проверяться.