бесплодие

17:24 16-10-2002 / Katya, обратиться

Zdravstvuyte. Pri sdache testa na gormony u menya okazalsya povyshennyy prolaktin; test ya sdavala ne v nashale zikla, a v kontse. No moy doktor govorit, chto eto nevazno, esli prolaktin vysokiy, on budet vysokiy v lubom sluchae. Prav li doktor? Kakovy trebovaniya k sdache testa na prolaktin? Stoit li mne poprobovat' sdat' ego esche raz ili brat'sya za lechenie? S uvazeniem
Katya

Ответы

# 06:24 17-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Катерина!
Вам необходимо сдать кровь на гормоны для определения количества пролактина. В каждой лаборатории при проведении анализа в результатах, помимо полученых значений, пишется норма соответствующая дням менструального цикла.
# 08:29 17-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Катерина! Действительно концентрация этого гормона в крови зависит от многих факторов и от фазы менструального цикла, в том числе. Однако на уровень этого гормона могут оказывать и другие причины. Накануне взятия крови необходимо исключить: физические нагрузки (в т. ч. половое сношение), прием алкоголя, курение минимально за час до взятия крови, тепловые воздействия (сауна). Исключить стресс во время взятия крови. Во время взятия обследуемые должны находиться в покое, сидя или лежа, натощак. Взятие крови должно производиться через 3- 4 часа после того, как пациент проснулся (для исключения пиковых ночных колебаний т. к. пролактин подвержен суточным колебаниям, в утренние часы отклонение может составлять 100% ). Снижение в плазме пролактина вызывают старение, прием алкоголя и алкогольная абстиненция, голодание, гипотермия, диета с низким содержанием жиров, вегетарианская диета, плохое питание, в некоторых случаях – физический стресс (военные учения) и физические упражнения, курение у женщин , водные процедуры; увеличение - алкоголизм, анастезия энфлураном, электроконвульсивная терапия, велоэргометрическая нагрузка и другие физические упражнения, прием пищи, тепловая нагрузка и различные виды стрессов (тепловой, физический, психический), курение у мужчин, нарушение функции почек (уремия). Снижению пролактина способствует прием следующих препаратов: антиконвульсанты, апоморфин, бомбензин, бромкриптин, кабеоголин, кальцитонин, карбамазепин, конъюгированные эстрогены, циклоспорин А, дексаметазон, допамин, леводопа, метоклопрамид (при пероральном приеме), морфин (обычный ответ), нифедипин, рифампин, питансерин, ропинерол, секретин, тамоксифен, тергурид, вальпроевая кислота.
Повышению пролактина способствует прием таких препаратов, как: амитриптилин, амоксапин, аргинин, азосемид, бензеразид, бетаперазин, буторфанол, кальцитонин, карбидопа, хлорофенилперазин, хлорпромазин, циметидин, кломипрамин, даназол, дефенфлурамин, феноидопам, флунаризин, флуфеназин, фуросемид, перидол, имипрамин, инсулин, лабетолол, локсапин, мегестрол, местранол, метилдопа, метоклопрамид (внутривенное введение, долговременный пероральный прием больших доз), молиндон, окись азота, пероральные контрацептивы, оксабазепин, паратиреоидный гормон, пентагастрин, перфеназин, фенитоин, пимозид, прохлорперазин, ранитидин, ремоксиприд, резерпин, салперид, салтроприд, триэтилперазин, тиоридазин, тиопиксен, тиротропин- рилизинг- гормон, тримипрамин, вералипред, верапамил, зимедин, зотепин. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)