Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. год наблюдаюсь по бесплодию, последние 5 циклов лечилас…
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
год наблюдаюсь по бесплодию, последние 5 циклов лечилась по схеме Эстрожель 1 доза (1-25дц) + утрожестан 200мг 1 раз в сутки (14-25дц).
До лечения не зрели фолликулы и не рос эндометрий.
На 5ом цикле начались выделения (кровь) на 23д.ц., которое я приняла за имплантацию. На 25д.ц. врач посмотрела и назначила транексам и удвоить дозу утрожестана. ХГЧ показал 6.0 (беременность наступила вроде бы). Через пару дней ХГЧ упал, начались месячные.
К врачу не смогла сразу обратиться, продолжила мазать эстрожель с 1 дня цикла.
Только что вернулась от врача, она сказала, что теперь нужно поддерживать только вторую фазу. Назначила утрожестан с 11 по 25д.ц. Про эстрожель вначале сказала, что зря я его начала в этом цикле. А затем забыла упомянуть, стоит ли его продолжать или отменить.
Собственно вопрос к специалисту в том, стоит ли отменить эстрожель с сегодняшнего дня (10ый день цикла), либо продолжать его до 25д.ц? Если не отменять эстрожель, то стоит ли ставить утрожестан с 11д.ц. (или нужно с 14д.ц. как раньше?)
Заранее благодарю доктора за помощь.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:
Обследование мужа:
1. спермограмма (3-5 дней воздержания), МАР-тест (по показаниям)
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. посткоитальный тест (проводится при нормальных показателях спермограммы)
Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистеросальпингография или (более информативно) лапароскопия и гистероскопия)
2. анализы крови на АМГ или ФСГ, Пролактин, ТТГ (по показаниям список может быть расширен)
3. ультразвуковой мониторинг овуляции.
Этих исследований достаточно для выявления подавляющей части причин бесплодия.
Не стесняйтесь задавать вопросы своему врачу и если вам не понятен тот или иной пункт в рекомендованных вам исследованиях - постарайтесь выяснить два вопроса:
1. С какой целью проводится исследование и
2. Как изменится тактика если будут выявлены изменения.