Сдал спермограмму: Объем эякулята 2,6 мл Цвет бело-серый Вязкость N Мутность мутный pH 8,0 Общее количество сп…
Объем эякулята 2,6 мл
Цвет бело-серый
Вязкость N
Мутность мутный
pH 8,0
Общее количество сперматозоидов в эякуляте - 109,2 млн
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 42,0 млн/мл
Общая подвижность PR + NR 61%
Прогрессивно подвижные PR 47%
Непрогрессивно подвижные NP 14%
Неподвижные IM 39%
Агглютинация сперматозоидов - отсутствует
Агрегация сперматозоидов - отсутствует
Морфология сперматозоидов ( по Крюгеру )
Морфологические нормальные формы 4%
Морфологически аномальные формы 96 %
аномалия головки 92%
аномалия шейки 34%
аномалия жгутика 11%
сперматозоиды с цитоплазматической каплей -отсутствует
Клетки, отличные от сперматозоидов
Лейкоциты 0,25 млн/мл
Эритроциты - отсутствуют
Клетки сперматогенеза 1-2
Пролактин 930
Скажите, сперма в норме или нет? Я месяц назад бросил курить и занялся спортом. Аденому нашли год назад, принимаю достинекс.Спасибо!
Возможно в Вашей ситуации речь идет о неполном обследовании или о некорректной интерпретации уже полученных данных. Вам необходимо обратиться в клинику, специально занимающуюся проблемами бесплодия.
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:
Обследование мужа:
1. спермограмма (3-5 дней воздержания), МАР-тест (по показаниям)
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. посткоитальный тест (проводится при нормальных показателях спермограммы)
Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистеросальпингография или (более информативно) лапароскопия и гистероскопия)
2. анализы крови на АМГ или ФСГ, Пролактин, ТТГ (по показаниям список может быть расширен)
3. ультразвуковой мониторинг овуляции.
Этих исследований достаточно для выявления подавляющей части причин бесплодия.
Не стесняйтесь задавать вопросы своему врачу и если вам не понятен тот или иной пункт в рекомендованных вам исследованиях - постарайтесь выяснить два вопроса:
1. С какой целью проводится исследование и
2. Как изменится тактика если будут выявлены изменения.
Большое спасибо!