бесплодие

08:10 07-11-2002 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! Во время лапароскопии у меня были обнаружены гидросальпингсы. Теперь перед ЭКО врач направляет на снимок труб, т. к. если г/ с появились вновь, трубы нужно удалять. Врач считает более информативным рентген (ГСГ), но я слышала, что исследование ультразвуком более безопасное и менее болезненное. У меня был хр. сальпингоофорит до лапары (наверно, он никуда не делся? ) Какой метод все же предпочтительнее?
Спасибо!

Ответы

# 09:06 08-11-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Объемные образования (а гидросальпинкс можно отнести к этим образованиям) без труда определяются при ультразвуковом исследовании.