бесплодие

20:26 31-03-2018 / Ольга / Сургут, обратиться

Борис Александрович! Здравствуйте! Ситуация следующая: полных 30 лет. Беременностей не было. Трубы проходимы. Стаж планирования 5 лет. В анамнезе эндометриоз ( брюшины прооперирован 2 года назад, энд. киста около 2 см), всеми любимый хронический эндометрит, без клиники поставлен на основании гистологии, был полип, так же гистологически. Иппп не было. В июле 2017 был длинный протокол, взяли 22 клетки, все оплодотворились, в крио ушло 10 бл. Переноса не было по причине легкой ( или не очень, не особо поняла) гиперстимуляции. Потом было 4 месяца без менструации( 2 на Визанне и 2 на Жанине) и вот уже 5 цикл подряд не можем дойти до переноса. Эндометрий к 11 дню- 7- 7.5 мм, к 16 дню- 5.5-7 мм. Сдувается еще до назначения прогестерона. Принимала эти 5 циклов из эстрогенов прогинову и эстрожель. Прогинова по 2- 2р. Эстрожель по 1д- 2р. Как быть в моём случае? К слову, максимальный эндометрий 7.9 мм на 16 день был в самом первом цикле на 2 прогиновах и 1 эстрожеле. Может такое быть, что ЗГТ не мой вариант? Либо надо искать причину в эндометрии и пройти физиолечение?

Ответы

# 11:12 09-04-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно проведение физиотерапии (иногда помогает). Из реальных шагов - попытаться посмотреть эндометрий в естественном цикле.