бесплодие

09:02 16-05-2018 / Екатерина… / Москва, обратиться

Добрый День! В практике существуют стандарты, какие должны быть размеры фолликулов в момент пункции при стимуляции и это примерно 19 мм. В моем случае при пункции фолликул, при данном размер, ЯК не была получена (при этом, такой размер, фолликула набирала в течении 6-7 дней стимуляции), при том что у меня АМГ 7,2. В моем естественном цикле овуляция происходит при размере фолликулы не менее 28 мм. Возможно ли, чтобы определить оптимальный размер фолликулы для пункции, необходимо придерживаться особенностью организма, т.е. увеличить размер фолликулы для пункции или при стимуляции это не имеет значение и нужно по любому пользоваться средними размерами? Если это не имеет значение, хотелось понять почему?

Ответы

# 09:40 24-05-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В натуральном цикле фолликул может проовулировать достигнув размера от 14 до 24 мм. Чаще всего при проведении стимуляции ориетируются на размер 16-18 мм (т.е. именно при достижении этого размера назначается препарат ХГЧ для окончательного созревания яйцеклетки) Однако существует масса ньюансов, особенно если речь идет о применении разных схем стимуляции, где критериии назначения ХГЧ могут отличаться исходя из конкретной клинической ситуации.
# 07:26 25-05-2018 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, размер фолликулы при овуляции в ЕЦ, не имеет значения в стимулированном цикле, для выбора размера фолликула при назначении ХГЧ, если откинуть другие факторы?