бесплодие

14:15 05-12-2002 / Светлана…, обратиться

В апреле этого года мне проводили метросальпингографию, заключение: левая труба проходима, правая проходима под давлением. Сразу после этого (через несколько часов) мне пришлось вызвать скорую, диагноз - пельвиоперитонит и левосторонний гидросальпинкс. Врачи сказали, что это аллергическая реакция на ионы йода. Проводили стационарное лечение и физиопроцедуры. Скажите, пожалуйста, нужно ли теперь делать повторное обследование на проходимость? ?? И свидетельствовал ли левосторонний гидросальпинкс о непроходимости левой трубы?

Ответы

# 08:11 06-12-2002 Попенко Е. В., обратиться
Гидросальпинкс - подтверждение непроходимости маточной трубы в ампулярном отделе. Если повторять исследование проходимости маточных труб, то методом лапароскопии или эхогистеросальпингоскопией, при которых не вводят йодсодержащий контраст. Более подробно об этих методах я ответила в предыдущем сообщении.
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru
# 08:14 06-12-2002 Кирсанов А.А.…, обратиться
Уважаемя Светлана, при аллергической реакции пельвиоперитонит не возникает. Это следствие обострения хронического воспалительного процесса в придатках матки после проведенного инвазивного вмешательства. Гидросальпинкс (сактосальпинкс)- "раздутая" маточная труба, содержащая эксудат. Наличи такого образования- показания для удаления маточной трубы, т. к. она всегда будет являтся очагом инфекции. Вам необходима лапароскопия.