бесплодие

16:19 19-11-2018 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! По причине отсутствия беременности без явных причин сдавала анализ крови на антитела к спермальной жидкости два раза. Первый раз результат был - 23. Спустя 1,5 года по назначению другого врача сделала еще раз в той же лаборатории, результат - 193. Может ли быть ошибка анализа? Могут ли меняться эти параметры с течением времени, если муж тот же и никаких изменений в плане здоровья или образа жизни не произошло? В интернете написано, что повышенные ат свидетельствуют о несовместимости, но как могут так отличаться результаты. У мужа по спермограмме антител нет. Спасибо!

Ответы

# 15:14 22-11-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это исследование не является скрининговым при определении причин бесплодия.
Антиспермальные антитела (АСА), хотя и не являются абсолютной причиной бесплодия, тем не менее, могут способствовать снижению вероятности зачатия. АСА обнаруживаются как у мужчин, так и у женщин. АСА могут быть обнаружены в циркулирующей крови, в семенной жидкости или непосредственно на поверхности сперматозоидов. Проведенные исследования показывают несоответствие между результатами определения АСА в сыворотке крови и сперме. Присутствие гуморальных антител к сперматозоидам в сыворотке крови не влияет на фертильность, пока эти антитела также не появляются в репродуктивном тракте. Определяемые в антиспермальных антител в сыворотке крови для постановки диагноза "иммунологическое бесплодие" не имеют никакой корреляции с анамнестическими параметрами и эффективностью лечения (Eggert-Kruse, 1997). Они выявляются как в крови проституток, так и девственниц и беременных (Claman 1993). Наличию антител в генитальных секретах мужчин и женщин придают большее клиническое значение (Haas, 1987) Таким образом, удобство определения АСА в крови перевешивается недостаточным клиническим значением полученных результатов по сравнению с результатами при определении АСА в семенной жидкости. Наиболее общепринятый метод определения аутоиммунного ответа к сперматозоидам - метод обнаружения АСА на живых сперматозоидах.
# 15:38 22-11-2018 Ольга, обратиться
Благодарю Вас за ответ!