бесплодие

21:52 19-10-2019 / Инга / Москва, обратиться

Очень прошу объяснить ситуацию. Был выкидыш на раннем сроке. Долго боялась беременеть. Понимаю, что время идет и стараюсь преодолеть этот психологический барьер. Моя гинеколог говорит, что нужно пройти обследование вместе с мужем, чтобы исключить риск потери ребенка. Мне обследование - это понятно. А мужу зачем? Неужели врач права и выкидыш может спровоцировать заболевание мужа?

Ответы

# 20:09 20-10-2019 Лидия, обратиться
Конечно, надежнее если при планировании ребенка есть уверенность, что оба родителя здоровы. Так что обследование точно лишним не будет, вам же будет спокойнее.
# 21:40 21-10-2019 Вера, обратиться
Ваша врач абсолютно права. Увы, но мне пришлось убедиться в справедливости этих слов. Была ЗБ, именно потому, что, как выяснилось позже, у мужа были отклонения от норм по спермограмме, по морфологии проблемы. Небольшое лечение помогло нормализовать. Ставил свечи простатилен ац, курсом магнитотерапию прошел, витамины принимал - это помогло. В следующую беременность получилось выносить ребенка, беременность нормально протекала.
# 13:59 22-10-2019 Инга, обратиться
Вера, а как же можно забеременеть, если спермии грубо говоря неполноценные? Долго длится такой курс восстановления?
# 22:43 22-10-2019 Вера, обратиться
Инга, ну вот оказывается преградой к беременности это не является, а выносить ребенка не получается. Курс лечения был недолгий: простатилен ац и магнитотерапия по десять дней, но свечи двумя курсами с перерывом между ними на три недели. Это нужно, чтобы лечением был охвачен весь цикл сперматогенеза. Дольше всего принимал витамины - полтора месяца. Но зато повторная спермограмма показала, что лечение дало положительные изменения.
# 09:58 04-11-2019 Арина, обратиться
Ваша врач права,нужно обследоваться обоим партнёрам,чтобы исключить риск выкидыша при следующей беременности.И тогда , когда обследуютесь оба , ваш психологический барьер сам по себе уйдёт.