бесплодие

11:43 09-01-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, в какие дни цикла лучше сдавать кровь на анализы ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон? Есть ли необходимость сдавать эти анализы в разные дни цикла? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:45 10-01-2003 Кирсанов А.А.…, обратиться
Уровень пролактина и тестостерона фактически не меняется в течение цикла (отмечается только незначительное повышение Прл в лютеиновую фазу цикла). Поэтому эти гормоны можно исследовать однократно. Уровни ФСГ и ЛГ значительно повышаются в середине менструального цикла (овуляторный пик). Имеет смысл знать как базальный так и овуляторный уровни этих гормонов
# 11:46 10-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Анна! Наиболее информативными в данном случае будут 2- 5 день цикла.
# 12:34 10-01-2003 Кирсанов А.А.…, обратиться
Наиболее информативными 2- 5 дни цикла будут только для гонадотропинов и то только для выявления в первую очередь гипергонадотропной недостаточности яичников.
# 15:38 10-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Андрей Адольфович! Я не думаю, что это лучшее место для решения узкоспецифических вопросов, но коль сказано "А" то за ним должно следовать и "Б". Определение уровня ФСГ и ЛГ (их "пиковые" или же овуляторные значения) не имеют принципиального диагностического значения, поскольку разница даже плюс/ минус 10 в овуляторный период не изменит диагноз. Совсем другое дело если говорить об этих значениях в первую фазу менструального цикла. Уровень ЛГ в плазме подвержен также суточным колебаниям: наиболее высокий он с 1 до 5 ч утра, минимальный с 15 до 17ч. Колебания в течение дня могут составлять 100- 300% . Осенью наблюдается пик секреции ЛГ. В пубертатный период во время сна секреция ЛГ больше, чем в период бодрствования.
Заболевания и состояния при которых возможны изменения уровня ЛГ в крови:
При булемии, ожогах, у мужчин с ожирением, при психологических стрессах, у курильщиков, при хирургических вмешательствах отмечается снижение ЛГ. При использовании ЭДТА, физических нагрузках и тренировках, при голодании и уремии наблюдается увеличение ЛГ. Снижению ЛГ способствует прием следующих препаратов: анаболические стероиды, антиконвульсанты, будерелин, карбамазепин, конъюгированные эстрогены, ципротерон, даназол, диэтилстильбестрол, дигоксин, допамин, гозерелин, мегестрол, метандростенолон, норэтиндрон, октреотид, пероральные контрацептивы, фенотиазид, фенитоин, тимозид, правастатин, прогестерон, станозолол, тамоксифен, тиоридазин, торимефен, вальпроевая кислота.
Повышению ЛГ способствует прием таких препаратов, как: бомбезин, бромокриптин, клалифен, финастерид, газерелин (в первый месяц лечения), кетоконазол, местранол, нафаремид, налоксон, нилутамид, окскарбазепин, фенитоин, спиронолактон, тамоксифен, тролеандомицин.

Циклические колебания ФСГ в течение дня составляют 50% и менее выражены, чем у ЛГ.
Физиологические состояния приводящие к изменению уровня ФСГ в крови: у подростков в препубертатном периоде ФСГ ниже, чем у взрослых людей. У женщин уровень ФСГ в середине менструального цикла сопровождает овуляторный подъем ЛГ, в лютеиновой фазе происходит снижение ФСГ. В постменопазуальный период уровень ФСГ почти в 10 раз превышает уровень до менопаузы, во время беременности происходит резкое снижение ФСГ, почти до неопределяемых величин. Заболевания и состояния при которых возможны изменения уровня ФСГ в крови: физические нагрузки у одних людей приводят к увеличению, а у других к снижению ФСГ; голодание, ожирение, контакт со свинцом, хирургические вмешательства вызывают снижение ФСГ; курение, нарушение функции почек при уремии, воздействие рентгеновских лучей вызывают увеличение ФСГ в плазме. Лекарственные препараты, оказывающие влияние на уровень ФСГ в крови: cнижению ФСГ способствует прием следующих препаратов: анаболические стероиды, бузерелин, карбамазепин, конъюгированные спирогены, даназол, диэтилстильбестрол, гозерелин, мегестрол, сетранол, пероральные контрацептивы, фенолиафен, фенитоин, пимозид, правастатин (при лечении в течение 2 лет), станозолол, аналоги кортикотропин- рилизинг- гормона в середину лютеиновой фазы (но не в другие фазы) менструального цикла, тамоксифен (у женщин в менопаузе), торемифен, вальпроевая кислота; бомбезин, бромокриптин, циметидин, кломифен, гонадотропин- рилизинг- гормон, соматотропный гормон.
Повышению ФСГ способствует прием таких препаратов, как: рилизинг- гормон, кетоконазол, леводопа, нафарелин, налоксон, нилутамид, окскарбазепин, фенитоин, правастатин (через 6 мес после лечения), тамоксифен (у мужчин с олигозооспермией и у женщин в пременопаузе) – увеличение.
Что же касается пролактина и тестостерона, то как Вы правильно заметили изменения этих гормонов в течение менструального цикла незначительны, следовательно если сдать кровь однократно на 2- 5 день цикла этого будет достаточно и с позиции удобства для пациента и с позиции информативности для врача. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
врач акушер- гинеколог Российско- Финского Центра « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург.
телефоны: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65