бесплодие

05:35 18-01-2003 / Ольга, обратиться

У меня первичная аменорея и первичное бесплодие. Аменорею некоторое время лечила Цикло- прогиновой. После отмены месячнее пришли самостоятельно в 2 следующих месяца. Перед назначением препарата делала УЗИ - поликистоз обоих яичников. После отмены УЗИ показало поликистоз левого яичника. В этом месяце менструации снова нет, врач сказала мерять температуру, сделать тест на беременность и на 5- 7 день цикла - еще раз УЗИ. Беременности нет, т- ра - 36, 7 и менструация не наступила. Помогите , что мне делать?

Ответы

# 10:36 18-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, если речь идет о беременности, то надо восстанавливать цикл (можно тем же препаратом цикло- прогинова)и стимулировать овуляцию гонадотропными препаратами. При отсутствии других причин бесплодия вероятность наступления беременности достаточно велика.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИАГ м. Д. О. Отта, (СПб) 3282251
# 14:07 19-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Во первых Вам необходимо провести гормональное обследование и только после этого возможно назначение заместительной терапии. Хочу подчеркнуть, что эндокринный фактор (аменорея) может быть не единственной причиной отсутствия беременности и для уточнения диагноза Вам необходимо провести специальное обследование.
Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 08:47 20-01-2003 Ольга, обратиться
Большое спасибо Кирсанову А. А. и Каменецкому Б. А. ( к сожалению, не знаю имен) за вашу консультацию 18. 02. 03.