бесплодие

22:20 21-01-2003 / Анна, обратиться

Подскажите пожайлуста витамин Е, фолевая кислота, препараты с йодом стимулируют репродуктивные функции организма ? Опасаюсь переходить на гормональную теропию т к эфективность, например клостилбегита недоказана, а его назначают всем подряд.

Ответы

# 23:39 21-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Анна, витаминотерапия- вещь, конечно, полезная, Существует даже специальная схема приема витаминов в течение менструального цикла: Фолиевая кислота - 1 таблетка (0, 001) - 2 раза в день в течение всего цикла; с 1- го по 12- й дни менструального цикла:
- глютаминовая кислота 1 таблетка (0, 5) – 2 раза в день
- витамин В1 1 мл внутримышечно через день.
с 12- го дня цикла до менструации:
- витамин С 1 таблетка (0, 5) – 3 раза в день.
- витамин Е 1 капсула – 2 раза в день.
- витамин В6 1 мл внутримышечно через день.
Однако, уповать только на витамины нельзя. В определенных ситуациях без гормонов не обойтись (например, для стимуляции овуляции). Что касается клостилбегита, то этот препарат, обладающий антиэстрогенным эффектом, стимулирующий выработку гонадотропина давно используется во всем мире и имеет достаточно хорошие результаты в лечении. Но в настоящее время есть гораздо более эффективные препараты, непосредственно содержащие ФСГ и ЛГ.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИАГ им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru