бесплодие

10:30 07-02-2003 / Полина, обратиться

В какой день цикла нужно сдавать анализ на пролактин, если цикл 35 дней и овуляция на 21 день?

Ответы

# 13:18 07-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Принципиальной разницы нет. Нужно лишь поставить врача в известность в какой день цикла было проведено исследование.
# 14:56 07-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Пролактин более информативно сдавать во вторую фазу цикла
# 16:25 07-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для правильной интерпретации результата (еще раз хочу повторить) нет никакой разницы в какую фазу цикла проведено исследование, т. к. врач эндокринолог знает, что во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулиновую и в связи с этим важна лишь информация о времени забора материала. Гораздо важнее накануне взятия крови исключить: физические нагрузки (в т. ч. половое сношение), прием алкоголя, курение минимально за час до взятия крови, тепловые воздействия (сауна). Исключить стресс во время взятия крови. Во время взятия обследуемые должны находиться в покое, сидя или лежа, натощак. Важным является и время суток, в которое производится забор крови т. к. пролактин подвержен суточным колебаниям и в утренние часы отклонение может составлять до 100% , поэтому забор крови необходимо произвести не ранее чем через 3 часа после пробуждения. Снижению пролактина способствует прием следующих препаратов: антиконвульсанты, апоморфин, бомбензин, бромкриптин, кабеоголин, кальцитонин, карбамазепин, конъюгированные эстрогены, циклоспорин А, дексаметазон, допамин, леводопа, метоклопрамид (при пероральном приеме), морфин (обычный ответ), нифедипин, рифампин, питансерин, ропинерол, секретин, тамоксифен, тергурид, вальпроевая кислота.
Повышению пролактина способствует прием таких препаратов, как: амитриптилин, амоксапин, аргинин, азосемид, бензеразид, бетаперазин, буторфанол, кальцитонин, карбидопа, хлорофенилперазин, хлорпромазин, циметидин, кломипрамин, даназол, дефенфлурамин, феноидопам, флунаризин, флуфеназин, фуросемид, перидол, имипрамин, инсулин, лабетолол, локсапин, мегестрол, местранол, метилдопа, метоклопрамид (внутривенное введение, долговременный пероральный прием больших доз), молиндон, окись азота, пероральные контрацептивы, оксабазепин, паратиреоидный гормон, пентагастрин, перфеназин, фенитоин, пимозид, прохлорперазин, ранитидин, ремоксиприд, резерпин, салперид, салтроприд, триэтилперазин, тиоридазин, тиопиксен, тиротропин- рилизинг- гормон, тримипрамин, вералипред, верапамил, зимедин, зотепин.