бесплодие

17:20 12-02-2003 / Маня, обратиться

Доктор, посткоитальный тест, анализы крови на антиспермальные, антиовариальные, антифосфолипидные антитела, что это за анализы. .? их делают только женщине?

Ответы

# 08:36 13-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
В организме человека существует иммунная система, которая вырабатывает антитела на "вредные" по ее мнению экзогенные вещества. При определенны патологических состояниях эта система может давать сбои и реагировать или на собственные ткани или на нормальные вещества. Антиспермальные антитела- реакция организма женщины на сперматозоиды, при котором может нарушаться процесс оплодотворения, наличие антиовариальных антител говорит об аутоиммунном процессе, при котором может нарушаться функция яичников, возникать гормональная недостаточность; наличие антифосфолипидного синдрома может сказываться на вынашивании беременности. Эти антитела исследуются в крови женщин, от фазы цикла не зависят. Посткоитальный тест - это исследование влагалищного содержимогона наличи живых сперматозоидов в период до 2- х часо восле полового акта. Если таких сперматозоидов нет или очень мало, то это может говорить о патологическом влиянии среды влагалища на сперматозоиды, при котором они гибнут и не могут добраться до места оплодотворения яйцеклетки.
У мужчины делают исследование спермы на антиспермальные антитела. При их выявлении необходимо лечение или проведение ЭКО с инъекцией сперматозоида в яйцеклетку.
# 12:44 13-02-2003 Маня, обратиться
Спасибо за исчерпывающий ответ