бесплодие

11:12 13-03-2003 / Раиса, обратиться

Мне 23 года. Не могу забеременеть 1, 5 года. КТ- данные за эндоселярную микроаденому гепофиза. УЗИ малого таза- матка 3, 8- 4, 9- 2, 9 не деформирована, правый яичник- 31* 2, 6 содержит фолликулы 3- 5 мм. Гормрны на 20 денб м/ цикла: ФСГ- 7, 3мМЕ/ л, ЛГ- 10, 5 мМЕ/ л, прогестерон - 8, 7 моль/ л(меньше нормы), пролактин - 362, 4 моль/ л(норма 57- 900), тестостерон - 5, 9 нмоль/ л( норма 0, 5- 4, 3), кровь на сахар- 4, 22 ммоль/ л. Беспокоят головные боли, постоянная жажда, выделения из груди, отеки, увеличение веса на 25 кг за 1, 5 года, нарушения менструального цикла. Гинеколог назначил дюфастон на 2 м/ цикла, дексаметазон непрерывно на 3 недели, но эндокринолог категорически запретила принемать дексаметазон, но и окончательного диагноза не поставила. Могу ли я иметь детей? Чтонеобходимо лечить? Какой все же диагноз?

Ответы

# 08:21 14-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Раиса, заочно ставить диагнозы - дело сложное и неблагодарное. Однако, исходя из описанных Вами клинических проявлений заболевания можно предположить, что у Вас так называемый нейрообменно- эндокринный синдром. Если это так, то Вам необходимо дальнейшее обследование и лечение в эндокринной клинике.