бесплодие

12:30 14-03-2003 / Анна, обратиться

Вопрос о базальной температуре. Дело в том, что при наличии по- разному подтвержденной овуляции, при точном цикле в 28 дней базальная температура поднимается не выше 36, 9, притом очень медленно – за 5- 6 дней.
Так много лет, со школы (мне 30, в браке 11) . В данном цикле не первый раз вагинально подключили Утрожестан (2 таблетки на ночь), овуляция была явная (по фолликулогенезу – разрыв фолликула - 20мм), яичный белок, боли, малюсенький температурный скачок, подобное же было и на Дюфастоне. Стимуляция овуляции клостилбегитом, микрофоллином, прегнил и пр. вызывали гиперстимуляцию, но вторая фаза всегда ущербна. Инсеминация тоже ничего не давала. Единственная беременность 3 года назад продержалась 4 недели с подкравливанием, на дюфастоне.
Была и лапороскопия, и совсем недавно 6- месячный курс Бусерелина (эндометриоз). На УЗИ говорят об идеальной картине: яичники в норме, признаков эндометриоза нет (аппарат – лучший в Новосибирске, с вагинальным датчиком), ФСГ, ЛГ, Т4, Т3, тестостерон, ДГЭС, кортизол, пролактин, сахарная кривая – все в норме. Прогестерон на нижней границе. Но знаю, что на 29 день температура упадет до 36, 5, и начнутся месячные.
Почему прогестероновые препараты ни на градус не меняют ситуацию, хоть две дозы, хоть три? Есть ли еще аллопатия или гомеопатия, кроме названных средств? И что еще можно обследовать? Хожу в специализированные центры, но вдруг я столько лет хожу мимо ответа на такой судьбоносный вопрос.

Ответы

# 14:40 14-03-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Анна! Дело в том, что гипоталамические рецепторы могут просто не реагировать на прогестерон и температура в связи с этим не изменяется, и именно поэтому этот метод диагностики несет очень мало полезной информации. Что же касается причины, то судя по назначениям после проведения лапароскопии был выявлен эндометриоз, в связи с чем и были назначены агонисты ГнРг (бусерелин). Проведение инсеминации в данном случае поэтому и не принесла успеха. Думаю, что если после восстановления цикла в течение 6- 8 месяцев беременность не наступит самостоятельно, то следует прибегнуть к проведению ЭКО.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 15:31 14-03-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Анна, если у Вас был выявлен эндометриоз, проведено лечение агонистами ЛГРГ, а после отмены лечения прошло больше 6- 8 месяцев и беременность не наступила, то надо делать ЭКО.