бесплодие

12:31 01-04-2003 / Ксения, обратиться

Уважаемые доктора! Скажите пожалуйста, что представляет собой программа ИКСИ ? Спасибо.

Ответы

# 12:53 01-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ксения, ИКСИ- это метод оплодотворения яйцеклетки путем инъекции сперматозоида в ее цитоплазму. Привожу Вам выдержку из нашей методички по ЭКО:
"Одной из причин неудач в ЭКО является отсутствие оплодотворения яйцеклетки. Это может случиться по разным причинам: может быть оплодотворяющая способ- ность сперматозоидов низкая, может быть оболочка яйцеклетки слишком плотная, а чаще вообще не известно почему. Заранее оценить оплодотворяющую способность сперматозоидов и качество оболочки яйцеклетки не возможно.
К середине 80- х годовпрошлого столетия, когда ЭКО уже вошло в клиническую практику, появилась идея получить оплодотворение путем введения одного сперматозоида внутрь (в цитоплазму) яйцеклетки. « Моторчик» , который можно было « приспособить» для сперматозоида, сущест- вует уже почти сто лет – это миикроманипулятор. Специалистам правда пришлось сделать в нем ряд усовершенствований, изготовить специальную микроиглу. Потребо- валось определенное время на отработку техники проведения укола. Яйцеклетка- это сложная система в цитоплазме которой имеется ядро, митохондрии, большое количе- ство органел, выполняющих важные функции по обеспечению жизненных процессов. Нужно было научиться не травмировать их при пункции.
С момента первой попытки введения сперматозоида прошло 8 лет интенсивной работы во многих центрах мира, прежде чем в 1993 году голландская группа во главе с Палермо и Ван Штейртегхемом сообщила о наступлении беременности после инъек- ции единственного сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ).
В период неудач одна известная эмбриолог из Германии на большой конференции даже заявила, что добиться оплодотворения путем ИКСИ не возможно. Энтузиастам нового метода пришлось преодолеть большое количество препятствий на пути к успеху. Долгое время не удавалось обеспечить слияние сперматозоида с яйцеклеткой. Сперматозоид научились вводить внутрь довольно быстро, но как только извлекали иглу, он через прокол в стенке яйцеклетки буквально выбегал наружу. Однажды доведенный до отчаяния эмбриолог наступил очередному беглецу на хвост, при этом слегка надломил его, а потом обездвиженный сперматозоид взял и ввел в яйцеклетку. Оплодотворение состоялось. Сейчас кажется, что проще не придумать. Но, как из- вестно, все гениальное - просто. Это было яркое, но не единственное открытие, из ко- торых состоит технология ИКСИ. Частота оплодотворения при ИКСИ составляет 98 – 100% . Сразу стало очевидным, что с помощью ИКСИ можно преодолеть самые тяжелые формы мужского бес- плодия. Так и произошло. Первые дети в результате ИКСИ на постсоветском пространстве родились в 1995 году благодаря сотрудникам нашей группы. У теперешнего отца чудесной двойни головка сперматозоидов была круглой (глобулоспермия) из- за отсутствия акросомы, т. е. он в принципе не мог иметь детей.
Ежегодно в мире выполняется несколько десятков тысяч операций ИКСИ. Тысячи мужчин обреченных на бездетность имеют своих собственных детей. Таким об- разом, если ЭКО было создано для преодоления абсолютного женского бесплодия, то ИКСИ позволило решить проблему тяжелейших форм мужского бесплодия. Именно после этого заговорили о ВРТ как универсальных технологиях, позволяющих преодо- левать любое бесплодие".