бесплодие

16:10 06-04-2003 / Maria, обратиться

Уважаемый доктор! Месяц назад мне сделали лапоротомию - удалили одну трубу, одну эндометриозную, одну гидросальпиевую кисты с левой стороны; почистили яичник и трубу с правой стороны. Первые месячные после операции пришли в срок и были необильные. Однако, в день овуляции (10- й) были ярко- красные выделения, с 11- го по 15- й день - коричневые, на 16- й день пошли месячные, нормальный цикл - 26 дней. Это нормально после операции или нет? Кроме того, мы с мужем будем делать ЭКО, но в правой трубе остался гидросальпинкс. Врач сказал, что лучше было бы удалить или заблокировать ее, так как жидкость из этой трубы может помешать прикреплению оплодотворенной яйцеклетке в матке. Но я хотела бы попробовать ЭКО без дополнительной операции. Очень жду Вашего совета, спасибо.

Ответы

# 19:29 06-04-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Мария!
Во- первых ЭКО можно делать не раньше чем через 4- 6 месяцев после операции - нужно чтобы хорошо зарасли швы на месте операции, иначе эмбрион может прикрепиться не там где нужно.
Во- вторых вам сейчас нужна хорошая восстанавливающая терапия - рассасывающие средства, восстановление цикла, противоэндометриоидная терапия.
Пожалуйста, обращайтесь - 127- 3936, клиника АльтраВита, врач Зорина Ирина Вадимовна.
# 08:13 07-04-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Мария, гидросальпинкс может быть источником инфекции и отрицательно сказаться на результате ЭКО. Мы обычно рекомендуем удалять такие трубы перед проведением экстракорпорального оплодотворения.
# 12:07 07-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Данные литературы и собственный опыт говорит о снижении вероятности наступления беременности при наличии сактосальпинкса. Учитывая стоимость проведения процедуры, думаю будет более разумным максимально исключить все отрицательные факторы не после неудачной попытки, а перед планируемой процедурой.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /