бесплодие

20:30 17-06-2003 / Nn (И.Б. 40969)…, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня бесплодие II. В марте 2002 делала лапороскопию - наружный эндометриоз III ст. Лечилась только Дюфастоном 6 месяцев с 16 дня цикла по десять дней. В 2003г пост- коитальный тест отрицательный. Результат анализа на антиспермальные антитела 100 ед. Цикл 26- 28 дней, во второй фазе температура повышается до 37, 1 - 37, 3 (в первой 36, 7 - 36, 9). Муж в апреле 2003 прошел курс лечения от хронического простатита (до этого спермограмма была очень плохая, а после лечения врач сказал, что вполне нормальная для наступления беременности). Скажите, пожалуйста, что- то еще можно сделать в так называемых "домашних условиях" или мне дорога только на ЭКО? И еще, насколько психологический настрой может влиять на возможность наступления беременности? Заранее огромное спсибо!

Ответы

# 09:02 18-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
На первый план в Вашей ситуации выступает эндометриоз. III стадия- это распространенный процесс, который с очень большой долей вероятности является причиной бесплодия. Дюфастон во вторую фазу цикла- не самый лучший вариант послеоперационного лечения НГЭ. Если выбрали этот препарат, то принимать его лучше или в постоянном режиме или хотя бы с 5 по 25 день цикла те же 6 месяцев. По- поводу антиспермальных антител- тут в первую очередь нужна консультация иммунолога. М. б. имеет смысл повторно сделать это исследование (контроль). При высоких значениях АсАт хороште результаты дают курсы плазмофереза. Что касатся психогенного фактора бесплодия, то он часто играет очень большую роль в этом процессе. Постоянное ожидание беременности, срах перед наступлением месяных часто создают такую доминанту в головном мозхге, чтот избавиться от нее бывает очень сложно. Слова о том, что "вы должны успокоиться и ничего не бояться, не ожидать плохого и т. д. " чаще всего попадают в пустоту. Неоднократно бывали случаи, когда женщинам говорили о том, что беременность никогда не наступит, они бросали всякое лечение, раскрепощались и тут же беременили. Такая же картина и с направлением на ЭКО. Возвращаясь к Вашей ситуации- если после проведения лапароскопии, гормонального лечения на фоне НГЭ беременность не наступает в течение 6- 8 месяцев, то обычно рекомендуют ЭКО.
# 09:06 18-06-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажеться что на сегодняшний день уже исчерпаны все методы как оперативной, так и консервативной терапии. Наверное необходимо задуматься о применении ЭКО.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 13:36 18-06-2003 Елена (И.Б. 405…, обратиться
Здравствуйте!
Мне 30 лет. У меня бесплодие I (пытаюсь забеременеть 1 год). В ноябре 2000г. в результате лапараскопии был поставлен диагноз - эндометриоз, удалена эндометриоидная киста левого яичника, произведена резекция левого яичника и коагуляция правого. После операции лечилась: Неместран - 6 месяцев, Минизистон - 6 месяцев, сейчас врач назначила Дюфастон с 17 по 26 день.
Цикл 28- 30 дней, скачок базальной температуры происходит регулярно на 14- 16 день, температура во второй фазе держится 37, 0 - 37, 3 но всего 10- 11 дней. Один врач говорит, чтот у меня есть овуляция, а другой утверждает что нет.
Спермограмма мужа хорошая, по результатам ГСГ трубы проходимы. Проба Курцрока на 9 день отрицательная: сперматозоиды не проходят сквозь
клетки цевикальной слизи. Инсеминация не дала
результата.
На уЗИ щитовидной железы выявлен небольшой узел. Очень волнуюсь, что не смогу забеременеть, испытываю постоянную депрессию.
Посоветуйте: у меня один выход - ЭКО или есть
альтернатива?
С уважением, Елена