бесплодие

02:03 13-08-2003 / Анна, обратиться

Мне 30 лет. Ребенку 5 лет (зачался. родился без проблем) и еще была беременность 10 лет назад, но сделали аборт по выбору. Все это с одним мужем. Теперь 4 года бесплодие. Инфекции вылечили. Спермограмма у того же мужа в норме. У меня гормоны, трубы, матка в норме. Только при нормальных гормонах немного выделений из груди, что подавляют бромокриптином. И еще был один посткоитальный тест через 13 часов, на котором сперматозоидов увидели мало и все неподвижные. Объяснили, что в микроскоп надо увидеть штук 12- 20, а я видела лишь 3 сперматозоида. С причиной разбираться не советовали. А 5 мес. делали инсеменацию спермой мужа стимулируя при этом кломидом по 50мг 4- 5день и при бромокриптине. При этом была беременность, но сразу прервалась, так что задержка менструации была всего лишь на неделю. Врач сказал, что беременность - дело обнадеживающее. Не знаю как продолжать лечение. Врач советует инсеменацию при стимуляции яичников с инъекциями. Говорит, что яйцеклеток будет еще больше и шансы на беременность повысятся. Но у меня и с кломидом по 2- 3 яйцеклетки. Подскажите пожалуйста как продолжать лечение. Спасибо.

Ответы

# 08:36 13-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Если беременность наступила после инсеминации, то есть смысл повторить эту процедуру, причем можно на тех же препаратах- изменение схемы стимуляции овуляции фактически не влияет на течение беременности.