бесплодие

22:30 19-09-2003 / Nn, обратиться

По результатам гистероскопии поставили диагноз хронический эндометрит. Скажите, пожалуйста, что это такое и чем можно улучшить ситуацию

Ответы

# 09:07 20-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Хронический эндометрит- хроническое воспаление функционального и базального слоя эндометрия, встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста. Считается, что ХЭ является одним из этиологических факторов бесплодия, невынашивания беременности, аномалий прикрепления и расположения плаценты, патологии в родах.
Развитие этого заболевания связывают с персистенцией в тканях инфекции, являющейся источником постоянного антигенного раздражения, своего рода пусковым и поддерживающим воспалительную реакцию механизмом, и с иммунными нарушениями. Во многих исследованиях ведущая роль в возникновении ХЭ отводится хламидиям. Кроме того, увеличение количества анаэробных бактерий типа гарднерелл, бактероидов, вибрионов резко увеличивает риск восходящего инфицирования эндометрия. Диагностика хронического эндометрита осуществлялась преимущественно с помощью морфологического исследования эндометрия. Гистологическими критериями при постановке диагноза ХЭ являются воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из плазматических и лимфоидных клеток, небольшого количества лейкоцитов и гистиоцитов. Клиническая картина ХЭ чаще всего бывает стертой. Большинство пациенток не имеют каких- либо жалоб.
Мы давно занимаемся проблемой ХЭ. При выявлении этой патологии перед ЭКО мы рекомендуем проводить следующую терапию:
А. В течение всего цикла лечения
1) Вобэнзим - первые 3 дня - 5 капсул ґ 3 раза в день, затем по 3 капсулы ґ 3 раза в день
2) Комбинированные оральные контрацептивы
3) Фолиевая кислота - 1 таблетка (0, 001) ґ 2 раза в день

Б. 1- й месяц лечебного цикла
1) УФО крови 5- 7 процедур, проводимых через день, начиная сразу после менстру- ального кровотечения. Продолжительность каждой процедуры 40- 60 минут.
2) Свечи “ Цефекон” – 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередую с се- ансами УФО крови.
3) Витамины:
с 1- го по 12- й дни менструального цикла:
- глютаминовая кислота 1 таблетка (0, 5) – 2 раза в день.
- витамин В1 1 мл внутримышечно через день.
с 12- го дня цикла до менструации:
- витамин С 1 таблетка (0, 5) – 3 раза в день.
- витамин Е 1 капсула – 2 раза в день.
- витамин В6 1 мл внутримышечно через день.
4) Электрофорез с медью на низ живота - 4 процедуры, через день сразу после менст- руации.
5) Электрофорез с цинком на низ живота - 4 процедуры, через день после окончания электрофореза с медью.

Б. 2- й месяц лечебного цикла
1) Витамины (см. выше).
2) Ультразвук на низ живота - 7 процедур через день сразу после менструации
3) Свечи “ Цефекон” – 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередуя с сеан- сами физиотерапии.
# 14:30 22-09-2003 Елена, обратиться
Добрый день!
Мне 40 лет. Сдавала анализы у врача, воспаления нет. Когда- то был эндометриоз. Так- же была операция по удалению кисты яичника в 1988г. Сейчас до менструации и после при половом контакте имеют место кровянистые выделения. С чем это может быть связано?